Мельниченко не догнали
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Пензенские чиновники не спешат осваивать  Telegram.

Неделю назад Минцифры России предложило госорганам «переехать» в Telegram и «ВКонтакте». Об этом ТАСС сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко. И если «Вконтакте» для пензенских госорганов и чиновников уже давно стало «родным» —там можно найти аккаунты представителей практически всех ведомств, то Telegram у нас осваивается, что называется, со скрипом. 

Хотя губернатор Пензенской области Олег Мельниченко уже показал пример, когда завёл свой Telegram -канал. Датой его создания значится  27 февраля. Дебютный пост главы региона состоялся 1 марта, и он был посвящен спецоперации на Украине:

 

«Как и довольно внушительная часть наших земляков и сограждан, я взрослел и начинал свой трудовой путь в 90-е годы. Время очень тяжелое для всей страны. Абсолютно уверен, что те, кто его застал прекрасно помнят многомесячные невыплаты зарплат и пенсий, ощущение беспокойства и непонимания того, что будет завтра. Да, мы были молоды и нам в какой-то степени было проще - основной груз проблем «новой реальности» лег на плечи наших родителей.

Сегодня этими родителями являемся мы. Очевидно, что никто не хотел бы повторения событий того смутного времени. И настолько же очевидно, что тот период времени нашей страны - это в том числе «заслуга» наших «западных партнеров». Тех, кто рассказывал одно, а делал другое. Тех, кто обещал помощь, а в конечном счете радовался нищете и вымиранию населения нашей страны. Тех, кто обещал переход к новой системе мира, а в итоге подло бомбил Белград и другие югославские города. В 90-е годы я учился и преподавал на историческом факультете. Я прекрасно помню развал российской науки, отсутствие финансирования и обреченность. 

Уже много позже, будучи членом Совета Федерации, я принимал участие в заседаниях Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, проходивших во французском Страсбурге. На повестке дня стояли вопросы положения русского языка на Украине и защиты прав русскоязычного населения. Мне уже лично пришлось столкнуться с политикой двойных стандартов со стороны европейских политиков: необоснованная критика, заведомо предвзятое отношение, психологическое давление на делегацию - это всё то, что они всегда готовы пустить в ход для достижениях своих целей.

Нам повезло. С приходом на пост Президента Владимира Путина ситуация постепенно улучшилась. Начался действительно новый период в истории и нашей страны в целом, и науки в частности. 

Не повезло нашему братскому украинскому народу, чья государственность так же была абсолютно нагло оккупирована западными странами. Я часто задумываюсь, а не эту ли ситуацию, которая происходит сейчас там, мы видели когда-то у себя? Обещания, за которыми не кроется ничего, кроме желания выкачать все ресурсы Украины, привести на край гибели население, а саму страну превратить не в союзника, а в подданнического сателлита хищной западной модели мироустройства.  

Для этого США не будут гнушаться никаких способов. Мы все видели как украинские войска 8 лет уничтожали своих же сограждан на Донбассе и в Луганске. Расцвет нацизма и фашизма, милитаризация усиленными темпами — это всё то, что западные страны хотели реализовать на Украине и вполне успешно с этим справились. Именно поэтому основные цели специальной военной операции — денацификация и демилитаризация. 

Ни для кого не секрет, что США давно пытается присвоить себе победу во Второй мировой войне и принизить героизм советских граждан, отдавших 27 миллионов жизней ради мира во всём мире. На Украине они идут еще дальше и открыто поддерживают фашизм - чуму XX века. 

История всегда повторяется для тех, кто не вынес из нее для себя уроки. Очевидно, что США и страны ЕС думали, что уничтожив СССР, они навсегда уничтожат и Россию. Когда мы воспряли из пепла и обрели былую мощь, для них это стало полной неожиданностью. Доказательством этому является война информационная, которую сегодня они ведут против нас - по-другому эти страны уже просто не умеют. 

Для всех россиян Украина — братская страна. Украинцы — братский народ. Мы просто не могли оставить их в одиночестве, на растерзание безжалостной западной машине, которой чуждо всё человеческое. Это было бы неправильно. А сила в правде. И эта правда за нами».

С того времени канал продолжает использоваться губернатором как инструмент оперативного информирования жителей о ключевых новостях и политических решениях.

Пока у главы региона 4740 подписчиков, конечно, это в разы меньше, чем у него в Инстаграме  однако для недели присутствия в соцсети — совсем неплохой результат, особенно, если принять во внимание, что телеграм-каналы с гораздо большим сроком существования типа того же «Сурского края» имеют чуть больше 11 тыс. подписчиков.

Однако последователей среди пензенских коллег-чиновников у Мельниченко нашлось немного. Хотя преобладающее большинство из них в телеграме присутствует.  Нам удалось обнаружить лишь Telegram -канал гендиректора холдинга «Экспресс» Антона Шаронова, большинство постов в котором посвящены спецоперации на Украине.

И на этом присутствие местных чиновников в Telegram заканчивается. Нет здесь и представителей пензенской мэрии.

То ли остальным сказать нечего, то ли боятся сказать лишнего, то ли отмашку сверху ждут. Но активно покорять дуровскую соцсеть они не спешат, оставаясь лишь безмолвным созерцателями  местных и федеральных новостей.

Впрочем, не все из них и Инстаграм-то успешно усвоили. А кто-то, как, например наш новый мэр едва успел в Инстаграме профиль создать, как соцсеть заблочили. Не повезло. 

Похожие статьи