Вице-губернатор Сергей Федотов принял участие в Минском международном экономическом форуме
Влад Языков
Влад Языков

Вице-губернатор Пензенской области Сергей Федотов в рамках рабочего визита в Республику Беларусь принял участие в Минском международном экономическом форуме. Событие традиционно проводится в рамках празднования Дня столицы Беларуси и в 2025 году приурочено к 958-летию Минска.

Форум собрал партнеров для укрепления международных экономических связей. Участие в деловом мероприятии приняли представители 27 стран и 15 регионов России.

Сергей Федотов подчеркнул, что Пензенскую область и регионы Беларуси связывает тесное сотрудничество, лично поддержанное президентом Александром Лукашенко, по многим направлениям. Так, внешнеторговый оборот региона с республикой ежегодно растет. За пять месяцев 2025 года он составляет 3,4 млрд рублей.

Вице-губернатор региона напомнил, что развитию отношений с Минском способствует соглашение, подписанное в 2024 году между правительством Пензенской области и Минским городским исполнительным комитетом. В настоящее время перспективным направлением сотрудничества является импортозамещение. В этой сфере уже ведется плодотворная работа — ряд предприятий наладил кооперационные связи.

По поручению губернатора Олега Мельниченко Пензенская область с целью обновления подвижного состава общественного транспорта приобрела 94 троллейбуса, изготовленные на базе машинокомплектов «Минского автомобильного завода». В 2025 году для продолжения взятого курса на заводе «МАЗ» были закуплены 60 автобусов большого класса. В 2025 году планируется приобретение шести единиц коммунальной техники для двух муниципальных образований Пензенской области.

«Пензенская область нацелена на дальнейшее наращивание плотности и качества наших контактов с регионами Республики Беларусь, а также на углубление сотрудничества в различных сферах, включая экономику, культуру, образование и науку», – подчеркнул Сергей Федотов.

Похожие статьи