В Пензенскую область прибыло более 130 тыс. доз вакцины от гриппа
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Более 130 тыс. доз двух вакцин от гриппа прибыло в Пензенскую область для иммунизации взрослого населения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Получено 102 тыс. дозы препарата «Совигрипп» и 29 540 доз препарата «Флю-С».

«Вакцины разработаны с учетом тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в предстоящем эпидемическом сезоне. Иммунитет формируется в течение 2-4 недель после вакцинации и сохраняется в течение 1 года», – уточнила начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека минздрава Оксана Гаврилова.

В ближайшее время вакцины будут распределены по медицинским организациям региона. Для прохождения вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Сделать прививку в первую очередь надо лиц старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями, включая сердечно-сосудистые, онкологические и заболевания легких.

Источник фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Похожие статьи