В Пензенской области в два с половиной раза сократился дефицит врачей
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Дефицит врачей в государственных медицинских учреждениях Пензенской области сократился с 830 до 314 специалистов. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко на прямой линии в четверг, 11 декабря.

«Дефицит большой, но это не 800 человек», – подчеркнул глава региона.

Наиболее остро чувствуется нехватка педиатров, терапевтов, анестезиологов и хирургов.

В регионе трудоустроено около 4,5 тыс. врачей и 11 тыс. медработников среднего звена. Большая половина работает в первичном звене.

В 2025 году трудоустроено 395 врачей: 54 специалиста приняты в рамках программы «Земский доктор», 116 врачей – после целевого обучения в медицинских вузах. Среди «целевиков» 75 человек – узкопрофильные специалисты, 41 – терапевты. 81 специалист трудоустроен в Пензе, 35 – в районах Пензенской области.

Острого дефицита средних медицинских работников нет. Однако сохраняется потребность в людях в ФАПах и фельдшерских пунктах.

Для стимулирования трудоустройства введена единовременная выплата врачам центральных районных, районных и участковых больниц, выплаты фельдшерам и медсестрам, решившим работать в сельской местности, в ФАПах, дополнительная ежемесячная стипендия студентам 1-6 курсов и ординаторам, «целевикам» медицинских вузов назначена повышенная стипендия. В общей сложности денежное пособие получает порядка тысячи человек.

С 2020 года медицинским организациям передано 126 квартир для предоставления их медработникам в качестве служебных, еще 96 квартир приобретены для молодых специалистов.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи