В Пензенской области откроют еще четыре Центра здоровья
Четыре новых Центра здоровья будут открыты в Пензенской области с 2026 по 2029 годы благодаря федеральной программе «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
В 2026 году центр организуют в Сердобском районе, в 2027-м – в Кузнецкой центральной районной больнице, в 2028-м – в Каменской центральной районной больнице имени Г.М. Савельевой, в 2029-м – в Нижнеломовской центральной районной больнице.
Сейчас в регионе открыто четыре центра: на базе поликлиник № 1 и 6, в областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики и в Пензенской районной больнице.
«Проведение обследования граждан с оценкой индивидуальных факторов риска, разработка программ по ведению ЗОЖ и здоровому питанию, диспансерное наблюдение пациентов с факторами риска. Такие задачи, разработанные с целью увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, в 1,5 раза к 2030 году, стоят перед центрами здоровья для взрослых», – пояснила главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова.
Источник фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области