В Пензенской области обнаружено пятое место гнездования филина
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

 Сотрудники охотуправления минлесхоза Пензенской области впервые нашли гнездо филина с тремя птенцами на границе Тамалинского района.  

В ведомстве отметили, что эта редкая птица занесена в Красную книгу и России, и Пензенского региона.

«Филин встречается в ряде районов нашей области, но ранее было известно только о четырех местах гнездования – в Шемышейском, Колышлейском, Пензенском и Сердобском. Теперь к ним добавился еще и Тамалинский район», — пояснили в официальном аккаунте регионального минлесхоза в социальной сети «ВКонтакте».

В ведомстве добавили, что на данный момент в регионе обитает всего около двух десятков репродуктивных пар этих пернатых хищников.

Напомним, в конце мая 2025 года информагентство "Пенза-Пресс" сообщало об обнаружении нового гнезда филина с тремя птенцами в Пензенском районе.

Источник фото: скриншот https://vk.com/wall-186187804_9379

Похожие статьи