В Пензенской области единое пособие назначают по новым правилам учета алиментов
Новые правила учета алиментов стали применяться при назначении единого пособия в Пензенской области с 1 марта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда России.
«Если раньше минимальная сумма алиментов, идущая в доход семьи, рассчитывалась исходя из МРОТ, то с 1 марта 2026 года она рассчитывается исходя из размера среднемесячной номинальной заработной платы (СНЗП) за прошлый год. Изменения касаются родителей в разводе, которые не взыскали по суду алименты на содержание детей», – уточнили в пресс-службе отделения.
На одного ребенка должна приходиться четверть среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в регионе, на двоих – треть, на троих и более – половина.
«По данным Росстата среднемесячная номинальная заработная плата в Пензенской области за 2024 год составила 57 467,60 руб. Этот показатель будет использоваться для расчетов до публикации официальной статистики за 2025 год», – добавили в пресс-службе реготделения.
При установлении алиментов судом или судебным приказом, в доход семьи будут учитываться фактически поступившие средства.
Ранее сообщалось, что для назначения единого пособия с января 2026 года доход каждого трудоспособного члена семьи вне зависимости от формы занятости должен быть не менее восьми МРОТ за расчетный период – 216 744 рублей, а ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения – 15 909 рублей.
Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"