В Пензенской области число зарегистрированных преступлений снизилось на 8,6%
Уровень преступности в Пензенской области остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе и России. Итоги четырех месяцев 2026 года озвучил губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Мельниченко на заседании правительства во вторник, 26 мая.
«Достойная работа дает хороший результат», – подчеркнул глава региона.
Он привел данные, согласно которым количество зарегистрированных преступлений снизилось на 8,6%: число тяжких и особо тяжких – на 8,7%, средней тяжести – на 18,8 %, небольшой тяжести – на 4%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 24%, краж чужого имущества – на 5%, мошенничеств – на 14,5%
«Считаю, что успешность борьбы с мошенниками напрямую зависит от глубины информирования граждан о преступных уловках. Нужно продолжать разъяснения, уделяя особое внимание наиболее психологически уязвимым гражданам – пенсионерам и членам семей участников СВО», – добавил Олег Мельниченко.
Глава региона добавил, что необходимо обратить внимание на профилактику правонарушений и антиобщественных явлений среди детей и подростков.
«Действовать нужно комплексно, причем ведущая роль в этом процессе принадлежит учебному заведению. Поручил перестроить работу классных руководителей, сделав упор на активное взаимодействие с родителями учеников. Педагоги должны хорошо знать обстановку, в которой растут дети», – заявил Олег Мельниченко.
Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области