30° ... 35°, ветер 2 м/с
82.17
94.84
В Пензенской области будут сохранять динамику комплексного развития территорий
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поставил задачу сохранить динамику комплексного развития территорий. Вопрос подняли на заседании облправительства в пятницу, 7 августа.

«Механизм комплексного развития территорий стал уже ключевым в градостроительной политике. Он позволяет переходить от фрагментарного обновления к созданию целостной городской среды, эффективно вовлекать в оборот неиспользуемые земельные участки, обеспечивать баланс между жилой застройкой и социальной инфраструктурой. Поэтому, как никто другой, я очень заинтересован, чтобы такая форма как КРТ активно работала, особенно у нас в Пензенской области», – обобщил важность механизма для региона губернатор, напомнив о своем участии в его разработке в качестве сенатора РФ.

В регионе статус КРТ имеют 11 площадок общей площадью 160 га. Их расчетный градостроительный потенциал составляет 1,1 млн кв. м. В Пензе это жилищные комплексы «Лугометрия» на улице Побочинской, «Артель» в микрорайоне Заря, «Династия» в микрорайоне ГПЗ-24, «Стрижи» в микрорайоне Маньчжурия, «Биография» на улице Карпинского, а также в микрорайоне Окружная; в Кузнецке – поселок «Нарышкино» в микрорайоне Взлетный.

«Уже введено более 300 тыс. кв. м. В том числе нам удалось расселить 16 многоквартирных домов аварийного фонда, что позволило переселить 162 собственника. В планах – задействовать еще 5 перспективных территорий общей площадью более 70 гектаров как в областном центре, так и в городе Кузнецке», – проинформировал Олег Мельниченко.

Он добавил, что для включения новых площадок в проект, ведется строительство школы в, водопровода от Терновки до улицы Измайлова, а в Кузнецке завершена прокладка сетей водоснабжения, водоотведения и котельной.

«Школу на 550 мест введем в эксплуатацию до 20 августа 2026 года, а водопровод от Терновки до ул. Измайлова – в июне следующего года. В областном центре будем строить сети водоснабжения и водоотведения в районе ул. Окружной, а также новую котельную», – обозначил перспективы губернатор.

Отдельное внимание уделили комплексному развитию города Кузнецка.

«В Кузнецке ничего же нового не строили. Только последние 5 лет начали там новое строительство, в том числе многоквартирных домов. Наша задача – не останавливаться, потому что это возможность обновить жилой фонд города. Необходимо начать разработку в следующем году проектно-сметной документации для строительства школы в микрорайоне Взлетный», – обратился к главе города Виктору Агафонову руководитель региона.

Врио министра градостроительства и архитектуры Пензенской области Алеся Ахмерова сообщила о предпринимаемых действиях.

«Учитывая все проекты, принятые по Кузнецку и перспективные, то мы практически охватили несколько микрорайонов и районов для обновления жилой застройки в городе Кузнецке», – подчеркнула она.

Завершая рассмотрение вопроса, Олег Мельниченко дал положительную оценку проведенной работе в рамках проектов КРТ и нацелил не сбавлять темпов.

«Неплохо продвинулись, в масштабах страны вроде тоже неплохо смотримся. Поэтому надо эту динамику не терять», – подытожил губернатор.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи