В Пензе почтили память экс-губернатора Василия Бочкарева
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

29 апреля, в день рождения бывшего губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева (1949-2016 гг.), на Юбилейной площади состоялось возложение цветов к его бюсту.

Память Василия Бочкарева в этот день почтили глава регионального правительства Николай Симонов, вице-спикер Заксобрания Валерий Лидин, глава областного минстроя Александр Гришаев, бывший губернатор Саратовской области и друг Василия Бочкарева Дмитрий Аяцков, бессменный секретарь (личный помощник) Василия Кузьмича Галина Разживина, советник губернатора Олега Мельниченко Надежда Козенко, другие представители региональной и городской власти и деловых структур.

От лица государственного медиахолдинга «Экспресс» цветы к памятнику возложили генеральный директор, глава комитета регионального парламента по госстроительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике Антон Шаронов и заместитель гендиректора, председатель комиссии Общественной палаты Пензенской области по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Денис Абрамов, в разные годы являвшиеся пресс-секретарями губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

«Это был человек-глыба. У него мощные корни, мощные скрепы. Он оставил на земле не след от ботинка: какие здания, какие улицы, какие мосты! Народ Пензы будет еще очень долго радоваться тому, что сделал Василий Кузьмич.

Он был и остается моим другом, каждый год я чту его память в этот день. И очень хорошо, что Олег Владимирович Мельниченко высоко ценит Василия Бочкарева как своего учителя и наставника на ниве государственного управления, продолжает развивать его идеи на Пензенской земле. Благодаря усилиям сегодняшнего пензенского губернатора и жителей Пензенской области появился этот замечательный бюст памяти Василия Кузьмича Бочкарева. Бюст стал не просто памятником, но символом эпохи губернатора Бочкарева», — подчеркнул бывший губернатор Саратовской области, друг Василия Бочкарева Дмитрий Аяцков.

«Я всегда буду помнить Василия Кузьмича не просто как руководителя, но и как старшего товарища. Я всегда очень за него переживала, гордилась и буду гордиться тем, что он – один из немногих людей, которые способны были поднять Пензенскую область на другой, более высокий уровень социально-экономического развития, а проще говоря, он вывел наш регион из состояния прозябания, стагнации, депрессии. Василий Кузьмич оставил после себя много объектов капитального строительства во всех сферах – здравоохранение, образование, спорт, культура и других, Василий Бочкарев как губернатор внес фундаментальный вклад в современную жизнь нашей молодежи, возрождение и развитие наших промышленных, сельскохозяйственных предприятий, дал импульс выдавать проекты на-гора научно-исследовательскому и инновационно-технологическому кластерам. Во всем он разбирался. Мне Василий Кузьмич запомнился прекрасным, сильным, волевым человеком, который много может и много делает.

Я хочу сказать огромное спасибо Олегу Владимировичу Мельниченко за память о Василии Кузьмиче, которую он вернул и всеми своими решениями поддерживает. И жителям Пензенской области я благодарна, что они не забывают о Василии Кузьмиче и продолжают его начинания, реализовывают их», — отметила бессменный секретарь (личный помощник) Василия Бочкарева с 1987 по 2015 годы Галина Разживина.

Василий Бочкарев руководил Пензенской областью 17 лет, с 1998 по 2015 годы, был настоящим патриотом своей страны и малой родины, много сделал для процветания региона. Масштабные и амбициозные проекты Василия Кузьмича и по сей день продолжают развиваться и служить на благо пензенцев.

В 2024 году, в день 75-летия Василия Кузьмича, на Юбилейной площади был открыт бюст. В событии принимали участие первые лица города и региона, в том числе губернатор Олег Мельниченко.

Место для бюста выбрано неслучайно: площадь, здание областной филармонии и киноконцертный зал «Пенза» появились по инициативе Василия Бочкарева. Эти объекты стали местами притяжения пензенцев и гостей города.

Напомним, в год 75-летия со дня рождения Василия Бочкарева информационное агентство «Пенза-Пресс» (входит в государственный медиахолдинг «Экспресс») реализовало историко-мемориальный спецпроект. Он был инициирован губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко. Всего было размещено более 140 публикаций, среди которых – материалы о трудовом пути Василия Кузьмича, его главных достижениях, а также воспоминания его родственников, друзей и коллег.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи