14° ... 15°, ветер 2 м/с
85.13
98.55
Три водоема в Пензенской области признаны опасными для купания
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Три водоема в Пензенской области не прошли проверку на качество по микробиологическим показателям. Результат очередного исследования представила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Вода не соответствует требованиям санитарного законодательства в Городе Спутнике, в реке Колышлейка в 200 м от села Сущевка ниже водозабора и в пруду на овраге «Безымянный» в селе Малая Сердоба.

«На 18 августа отобрано и исследовано 288 проб воды открытых водоемов на микробиологические показатели, из них 93 пробы не соответствует гигиеническим нормативам; 217 проб на санитарно-химические показатели, из них 1 проба не соответствует гигиеническим нормативам; 266 проб на жизнеспособные яйца гельминтов – все пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Исследовано 125 проб почвы с территорий пляжей на микробиологические и паразитологические показатели, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи