Стали известны самые востребованные профессии в Пензенской области в 2026 году
Наибольший спрос работников в 2026 году в Пензенской области ожидается в обрабатывающих производствах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства труда, социальной защиты и демографии.
Ведомство представило ежегодный прогноз кадровой потребности, опросив более 3 тыс. работодателей. 24,7% из них представили вакансии в обрабатывающих производствах. 14,9% кадров планируют набрать в сфере здравоохранения и социальных услуг, 12,4% – в сфере образования, 11,7% – в сфере сельского хозяйства, 6,3% – в сфере транспортировки и хранения.
«Прогноз кадровой потребности должен стать основой формирования контрольных цифр приема по образовательным программа среднего профессионального и высшего образования», – подчеркнул министр Алексей Качан.
Кадровый прогноз формируется в целях синхронизации кадровой потребности и системы образования с тем, чтобы последняя ориентировалась исключительно на рынок труда. Результаты опроса работодателей являются важным источником информации для определения профессионально-квалификационного состава прогнозной потребности экономики в кадрах.
Источник фото: пресс-служба министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области