22° ... 25°, ветер 2 м/с
81.13
93.58
Школе в пензенской Лугометрии присвоят имя Героя России Валерия Канакина
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Школа в микрорайоне Лугометрия будет носить имя Героя России Валерия Канакина. О намерении увековечить имя легендарного командира группы «Альфа» его вдове Марине Канакиной сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«Символично, что это будет кадетский корпус. Планируем открыть в школе музей, который расскажет о жизни и боевом пути Валерия Владимировича. Также в Пензенском краеведческом музее сделаем мемориальную выставку. Я искренне признателен Марине Петровне за ее содействие и вклад в формирование музейной коллекции. В следующем году на территории школы планируем установить бюст Валерия Канакина», – заявил глава региона.

Олег Мельниченко пригласил Марину Канакину на открытие школы 1 Сентября.

Марина Канакина, в свою очередь, передала главе региона книгу первого командира антитеррористической группы «А» Геннадия Зайцева «Альфа – на службе Родине», а также новые экспонаты для зала Музея специальной военной операции.

«Это нашивки с нацистской символикой наших врагов, два удостоверения личности ликвидированных бандеровцев-карателей и бандеровская каска. Эти предметы разместят под стеклом в полу, чтобы каждый шаг по ним напоминал о силе духа нашего народа в борьбе за независимость. Враг будет разбит, Победа будет за нами!» – подытожил Олег Мельниченко.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи