Прокуратура проверила качество уборки снега и обеспечение безопасности в школах и детских садах
Надзорные мероприятия в сфере обеспечения безопасного пребывания детей в образовательных организациях организованы в Пензенской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
В Кузнецке, а также Бековском, Городищенском, Каменском, Пензенском и других районах в детских садах и школах нарушался температурный режим. Руководителей учреждений привлекли к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения (ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ).
В школе в Кузнецком районе и в детском саду в Вадинске температуру воздуха измеряли неисправными термометрами. В Колышлейском филиале Сердобского многопрофильного техникума термометров не было совсем.
На входе у здания первого корпуса колледжа ПензГТУ была нарушена целостность тепловой изоляции надземных тепловых сетей. Руководителю ООО «Теплоснабжающая компания» было внесено представление об устранении нарушения, покрытие восстановлено.
В Белинском, Вадинском, Земетчинском, Камешкирском, Лунинском, Тамалинском, Мокшанском, Спасском, Шемышейском районах, городе Заречном и других муниципалитетах плохо убирали снег на подъездных путях и пешеходных дорожках и не обрабатывали дороги по маршрутам следования школьных автобусов реагентами.
На объектах социальной инфраструктуры обнаружили сосульки и наледь, представляющие опасность для детей, родителей и персонала. Такие нарушения выявлены в 12 детских садах. Например, в Пачелме на крыше детского сада вырос 10-сантиметровый слой снега, который не собирались счищать; в Пензе под снежными массами обрушилась крыша теневого навеса, где дети гуляют летом;
«Проверочные мероприятия в данной сфере продолжаются, устранение нарушений контролируется прокурорами», – подытожили в пресс-службе надзорного органа.
Источник фото: ИА "Пенза-Онлайн"