Подлинная история о том, как татарин из Пензенской глубинки стал знаменитым пашой Османской империи
Елена Альшина

Сегодня довольно часто мы интересуемся историей своих предков, но далеко не каждый знает, с чего начать поиски сведений о них. Героиня нашего материала,    член актива Татарской  национально-культурной автономии Пензенской области, местный краевед Фирдаусь Тумеркина изучает историю своих родственников несколько десятков лет, преследуя одну цель — довести до людей подлинные события из жизни родных.

Сама Фирдаусь  родом из села Кутеевка Белинского района. Она родилась в семье шофера-передовика колхоза им. Крупской Кязыма Дашкина и колхозницы Гулямдям Дашкиной (Яваевой).

В Пензе Фирдаусь окончила торговое училище в 1978 году, после чего долгое время жила в Астрахани, а в 2000 году вернулась в Пензу, где открыла свой цех по пошиву одежды для новорожденных. А в 2010 году создала собственный кооператив национально-татарской выпечки «Алтын куллар».

Писать стихи и «баиты» на татарском языке женщина начала в 2005 году. Все они посвящены родному селу и своим родственникам. Одна из первых ее работ — баит о покойном отце, смерть которого для Фирдаусь стала настоящей трагедией.

Немало стихов Фирдаусь Тумеркина посвятила родному селу Кутеевка, точная дата основания которого до сих пор неизвестна, но, по ее догадкам, - это примерно 1570-1580-е годы. Напомним, что село Кутеевка (Кутеевщина, местное название — Качкару, Кыти иле, Сюгар) — единственное в Белинском районе татарское село, центр сельского поселения (сельсовета) , находится в 20 км к северо-востоку от райцентра г. Белинского  на реке Кевда.

Более 30 лет местный краевед изучает историю родного села, собирает материал о своих земляках и родственниках, в том числе о знаменитом прапрадеде  — Шакир- паше (равносильно генеральскому чину в России) Османской империи.

Написать книгу о прапрадеде «По следам Шакир-паши» Фирдаусь побудила ложная информация о нем, до сих пор витающая на просторах Интернета.

«По следам Шакир-паши» — это исторический художественно- документальный роман, написанный в научно-популярном стиле, по материалам Пензенского архива, рассказам старожил села Кутеевка и родственников Фирдаусь Тумеркиной, в  частности, родной внучки Фатимы Яваевой и его племянницы Каримы Яваевой. Презентация этой книги прошла в апреле 2021 года в рамках Всероссийской научно-практической          конференции «Языки культуры в контексте исторического наследия: к 100-летию со дня рождения Э.Р. Тенишева», в Государственной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова.

Как нам рассказала Фирдаусь Тумеркина, в книгу вошли не только библиографические данные о жизни ее прапрадеда, но и приведена родословная, которая напрямую связана с деревней Кутеевка Белинского района.

Уход Шакир-паши  из дома без благословения отца, учеба в турецкой военно-морской школе, участие в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов и  переговорах с представителями турецких воинских частей, семья в России и Турции, секретная переписка с родными, — это лишь малая часть, о чем описывает Фирдаусь в своей книге.

В  интернете уже давно распространилась ложная история о прапрадеде Фирдаусь, напоминающая подлинный рассказ. Правда, героем этого материала является татарин Мухаммет Шакир Яваев из села Кутеевка, который якобы был призван в Русскую армию и отправлен на Русско-турецкую войну в 1877-1878 гг. При попытке   захватить крепость «Плевна», занятую турками, Шакир якобы был ранен и попал в плен. Затем последовали долгие недели заточения в зиндане, в ходе которого туркам будто бы удалось перевербовать грамотного татарина-полиглота. После этого Шакир, продемонстрировавший немалые таланты и пользовавшийся покровительством знаменитого турецкого военачальника Осман-паши, стал первым татарином, удостоенным звания турецкого генерала.

Во всей этой истории прослеживается заядлый интерес обывателей к блистательной карьере нашего земляка.

Фирдаусь Тумеркиной, исследовавшей историю своего предка на протяжении трех десятков лет, все же удалось восстановить реальную картину произошедшего и доказать, что Шакир Яваев никогда не призывался на службу в Русскую армию, а значит, и не попадал в турецкий плен как российский солдат.

Так, как же обстояло дело на самом деле?

В книге говорится о том, что Мухаммед-Шакир Мухаммед-Шарифович Яваев (он же Шакир-паша)  родился в деревне Кутеевка в 1855 году. Когда Шакиру исполнилось 11, отец отправил его учиться в одно из медресе Средней Азии. А уже по возвращении в 18 лет Шакир сообщил отцу, что хочет уехать в Стамбул и учиться в военной школе, о чем давно мечтал. В итоге юноше удалось осуществить свою мечту лишь со второй попытки в 1874 году. Он уехал учиться в Османскую империю тайком, без благословения своего отца, захватив с собой на память намазлык (молитвенный коврик).

Выходец из небольшой  тихой деревни  Шакир-паша мог обучаться в высших магаметанских медресе Средней Азии, знал семь языков, в том числе арабский, русский, персидский и латынь.  Будучи грамотным, он мог дослужиться до генеральского звания Османской империи.

Как пишет Фирдаусь Тумеркина в своей книге, в Турции Мухаммет Шакир познакомился со знатной семьей священнослужителя, стал помогать местному имаму и одновременно поступил учиться в Военно-морскую школу. Дела его постепенно шли вверх.

Вскоре началась Русско-турецкая война 1877-1878 годов. Он вместе с молодыми моряками оказался на турецком военном корабле и, можно сказать, начал службу в составе турецкого военно-морского флота в качестве турецкого военнослужащего.

Таким образом, Шакир никогда не служил в Русской армии, но в турецкий плен все же попал по ошибке,  чему  поспособствовала военная неразбериха и обоюдная подозрительность противников.

Шакир на корабле был не просто матросом, но в какой-то мере исполнял обязанности помощника капитана, доводил и переводил его приказания до команды, поскольку знал языки. В одном из боев с русским кораблем на турецком судне разнесло в клочья мачту с флагом, капитанскую рубку. Командир корабля погиб, на судне заполыхал пожар. К оставшемуся без управления кораблю подошел другой турецкий корабль, с которого, приняв их за неприятеля, высадили десант. Однако разобравшись, что судно турецкое, команду с тонущего корабля эвакуировали, но военная контрразведка начала расследование.

Как пишет Фирдаусь Тумеркина, всю команду посадили в тюрьму и стали допрашивать. Спустя некоторое время информация о матросе-татарине, знавшем несколько языков, дошла до командования.

Не менее интересным фактом из жизни прапрадеда Фирдаусь, является то, что Шакир-паша обладал сверхспособностями, растолковывал сны, читал мысли других, как и его отец Мухаммет Шариф:

— От его трав, которые он собирал летом сам, и от его молитв больные выздоравливали. А если он растолковывал сны, то всегда правильно, и сбывалось именно так, как он объяснял. К нему приходили люди перед дальней дорогой с вопросом, стоит ли им ехать. И всегда Мухаммет Шариф давал доброе напутствие. Он мог читать мысли и предугадывать будущее, — говорится в книге.

По всей видимости, его настолько почитали в округе, что даже его могила на кладбище в родной деревне выделена особым образом и расположена внутри открытого деревянного сруба. На могильном камне Мухаммет Шарифа написано, что он «саит». Это значит, что он из потомков дочери Фатимы пророка Мухаммеда, что и подтверждено анализом ДНК, взятым у Яваевых в Кутеевке , проведенном в 2019 году ученым из США.

На этом история прапрадеда Фирдаусь Тумеркиной не окончена. Совсем скоро, уже в октябре этого года, выйдет в свет вторая часть книги «По следам Шакир-паши», а также отдельная книга о традициях родного села Кутеевка.

Материал подготовлен при поддержке ФАДН

Источник фото: Фирдаусь Тумеркина