Пензячка победила в конкурсе «Вместе в цифровое будущее» от «Ростелеком»

Главный редактор пензенской детско-юношеской газеты «Деловой» Наталья Конашенкова стала третьей в номинации «Печатная пресса» на федеральном этапе XIV конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», организованного «Ростелекомом».
Церемония награждения проходила в Санкт-Петербурге.
Главной темой конкурса стали инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома. На проект заявились 1,2 тыс. участников, приславшие 1 715 работ в пять основных и три специальные номинации.
Самой массовой стала номинация «Интернет-СМИ», в рамках которой было подготовлено 535 работ. В номинации «Телевидение и видеоконтент в СМИ» представлено 368 сюжетов, «Печатная пресса» – 234 материала, «Социальные медиа» – 108 постов, «Радио и подкасты» – 89 сюжетов.
В специальных номинациях «Российские решения для ИТ-индустрии: вызовы и перспективы» от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, «Технологическая основа для умного дома» от «Ростелекома» и «Киберриски в детской среде» от Альянса по защите детей в цифровой среде в совокупности представлена 381 работа.
«Популярность конкурса год от года растет. Только в спецноминацию Минцифры в этом году подано почти 150 работ. Именно региональные СМИ часто становятся главным источником информации для местных жителей. Они рассказывают о процессах, которые касаются каждого: о том, как цифровизация меняет повседневную жизнь, о том, с какими вызовами сталкиваются региональные ИТ-компании и какие прорывные решения они предлагают, о том, как противостоять кибермошенникам и обезопасить себя и своих близких», – заявила советник министра, руководитель пресс-службы Минцифры России, член жюри конкурса «Вместе в цифровое будущее» Мария Мезенцева.
Лидерами по количеству заявок стали Приволжский, Южный и Северо-Западный федеральные округа.
«В работах конкурсантов поднимаются самые актуальные темы — кибербезопасность, умные технологии, цифровая экономика. Конкурс становится важным инструментом для формирования диалога с аудиторией, создавая новые возможности для журналистов и блогеров в регионах. Представители медиа активно освещают местные инициативы, образовательные проекты и успешные кейсы, что повышает информированность населения и поддерживает интерес к цифровым решениям. «Ростелеком» с гордостью поддерживает этот проект и продолжит работать над его развитием, обеспечивая площадку для творчества и обмена идеями», – подчеркнула вице-президент по внешним коммуникациям «Ростелекома» Кира Кирюхина.
В рамках конкурса «Ростелеком» традиционно проводит вебинары. В этом году обучающие мероприятия были посвящены настоящему и будущему умных домов, клиентскому сервису, онлайн-подготовке к ЕГЭ и созданию психологического комфорта у выпускников и их родителей накануне экзаменов.
Номинантами на победу федерального этапа конкурса стали 50 человек. Конкурсанты посетили в Санкт-Петербурге завод цифрового оборудования «Авангард», где увидели процесс производства базовых станций для сотовых операторов и другой высокотехнологичной продукции. В программу также вошла экскурсия в здание Главного штаба Эрмитажа, где сотрудники музея рассказали об оцифровке более трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры и переносе цифровой инфраструктуры на облачную платформу «Ростелекома».
«Влияние цифровых технологий на жизнь общества выше с каждым годом. Это можно проследить и по росту числа участников нашего конкурса: чем больше умных сервисов, решений, продуктов создается и внедряется, тем больше работы у журналистов и блогеров – работы именно просветительской. Сегодня медиа можно по праву назвать одним из ключевых драйверов продвижения инноваций в стране. В этом году номинантов конкурса принимал Петербург, и нам было важно показать не только классический культурно-исторический город, но и его цифровую составляющую — уникальные проекты «Ростелекома» и собственное производство телеком-оборудования», – отметил вице-президент «Ростелекома» — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» Александр Логинов.
Победителями федерального этапа конкурса в основных номинациях стали:
«Интернет-СМИ»:
1 место – Кирилл Зайцев, портал 66.RU, Свердловская область, «Российский смартфон на защищенной ОС. Распаковка «Авроры», которая хочет заменить вам iOS и Android»;
2 место – Анна Буркун, Аргументы и Факты-Белгород, «Привѣтъ изъ Бѣлгорода». Как дизайнер «оживляет» дореволюционный город»;
3 место – Татьяна Кондратова, сетевое издание «НовостиВолгограда.ру», «Нас отучают мыслить? Нейросети грозят революцией в образовании»;
«Печатная пресса»:
1 место – Виктория Головко, информационно-аналитическая газета «Молот», Ростовская область, «QR-код подсидел продавца»;
2 место – Мария МурАшко, «Издательский дом «Амурская правда», «Небесный глаз»;
3 место – Наталья Конашенкова, детско-юношеская газета Пензенской области «Деловой», «Чехов в чате!».
«Телевидение и видеоконтент в СМИ»:
1 место – Виктор Шепелев, ГТРК «Самара», «Аэротакси»;
2 место – Даниил Шершень, ГТРК «Иркутск», «Оживил памятники и создал виртуальную вокалистку. Промпт-инженер из Иркутска представил проекты на международной премии в столице России»;
3 место – Екатерина Кузьмина, ГТРК «Смоленск», «Элементы умного дома устанавливают смоленским участникам СВО»;
«Радио и подкасты»:
1 место – Евгений Мосейко, ГТРК «Вологда», «Главное: дистанционное мошенничество»;
2 место – Елена Мирошникова, радиостанция «DFM. Ставрополь», «Шоу ПотрЕндим зовет в гости ИИ»;
3 место –Анна Семенихина, телерадиокомпания «Сейм», Курская область, «Ближе к делу. Вербовка в сети»;
«Социальные медиа»:
1 место – Александра Савелькина, блог-платформа «Дзен», канал «Папа, не горюй», Брянская область, «Взяться за ум: как наши папы изобретали умный дом»;
2 место – Андрей Федоров, блог Fedorov.today, Чувашская Республика, «Пока вы спите, ваш цифровой двойник работает»;
3 место – Юрий Золотарев, видеосервис Rutube, канал «Ракурс. Взгляд. Кадр», Хабаровский край, «ЛИК БЕЗопасности».
Призерами в специальных номинациях признаны:
«Российские решения для ИТ-индустрии: вызовы и перспективы» от Минцифры России – Игорь Черных, сетевое издание «Континент Сибирь», Новосибирская область, «На смену Android и iOS: каковы перспективы импортозамещения мобильного программного обеспечения?»;
– Александр Филимоненко, «Российская газета», Дальневосточный филиал, Хабаровский край, «Удобно, умно, комфортно».
«Технологическая основа для умного дома» от «Ростелекома»:
– Айгуль Трофимова, газета «Прибой. Геленджик», Краснодарский край, «Умный дом – не роскошь, а необходимость: тренды 2025 года»;
«Киберриски в детской среде» от Альянса по защите детей в цифровой среде:
– Светлана Горева, детский православный журнал «Саша и Даша», Нижегородская область, «Кибертаун».
«С каждым годом растет внимание журналистов и блогеров к вопросам безопасности детей в Сети. Это не может не радовать: чем больше специалистов медиасферы вовлечены в освещение киберрисков, тем выше шанс сформировать у общества ответственное отношение к цифровой среде. Работы, представленные в нашей спецноминации, а их было допущено почти 100, отличаются не только глубиной анализа, но и искренним стремлением авторов сделать интернет безопаснее для подрастающего поколения», – поделилась председатель Альянса по защите детей в цифровой среде, член жюри конкурса Елизавета Белякова.
В состав федерального жюри вошли:
• Анна Балашова – руководитель отдела телекоммуникаций РБК;
• Елизавета Белякова – председатель Альянса по защите детей в цифровой среде;
• Сергей Бондаренко – руководитель редакции специальных проектов «Деловой Петербург»;
• Олег Капранов – шеф-редактор проекта «Технологии» Российской газеты;
• Денис Кусков – генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily;
• Мария Мезенцева – советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, пресс-секретарь Минцифры России;
• Олег Седов – экс директор по развитию направления «Кибербезопасность населения» ГК «Солар»;
• Александр Щелканов – генеральный директор «Ведомости Северо-Запад»;
• Руслан Юсуфов – основатель и управляющий партнер MINDSMITH, футуролог;
• Александр Янкевич – главный редактор spbIT.ru, ICT-Online.ru, руководитель проекта ICT2GO.ru.
Победители федерального этапа – участники, занявшие первые места в основных номинациях, и призеры, отмеченные в специальных номинациях, в августе поедут в пресс-тур в Иркутскую область, где посетят технологические объекты предприятий-клиентов «Ростелекома», а также культовые места и достопримечательности Байкала.
Подробная информация – на сайте проекта.
Реклама. Заказчик — ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388, Erid: 2SDnjdhETFj
