Пензенцев приглашают на сайт Международной ассоциации по фактчекингу
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Жители Пензенской области могут воспользоваться сайтом международной ассоциации по фактчекингу, чтобы узнать, как разоблачают недостоверную информацию. Об этом сообщили в Центре управления регионом.

Международная ассоциация по фактчекингу (GFCN) учреждена информационным агентством ТАСС и АНО «Диалог Регионы» для борьбы с дезинформацией.

О запуске сайта, на котором объединены эксперты и фактчекинговые организации со всего мира, на брифинге сообщила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

«8 апреля был запущен официальный сайт Global Fact-Checking Network. Теперь эта глобальная онлайн-площадка доступна всем пользователям. Она объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации и является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, аккумулируются актуальные расследования и опровержения», — подчеркнула Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ добавила, что сейчас участниками GFCN являются более 30 иностранных журналистов и расследователей из 30 стран: Австралии, Бразилии, Нидерландов, Португалии, Франции, Испании, Нигерии, Пакистана, Индонезии, Сингапура и других.

Сотрудничая с ассоциацией по фактчекингу, они принимают участие в разоблачении недостоверной информации и готовят материалы с опровержениями для публикации в СМИ и социальных сетях с соответствующей пометкой.

Сайт доступен на английском и русском языках, на его страницах уже опубликованы первые расследования. Сейчас здесь опубликован порядок вступления в Международную ассоциацию по фактчекингу, а также Кодекс ответственного фактчекинга, уже можно прочитать и опровержения, подготовленные экспертами GFCN.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи