Пензенцам 4 и 6 июля в эфире «Экспресса» покажут фильм об адмирале Федоре Ушакове из цикла «Лики Руси»
Влад Языков
Влад Языков

Так, 4 и 6 июля пензенские телезрители увидят киноленту, посвященную величайшему флотоводцу в истории человечества — адмиралу Федору Ушакову.

Святой праведный воин Феодор Ушаков (1745-1817) — великий русский адмирал, который не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного корабля, ни один матрос под его командованием не попал в плен. По окончании военной службы он посвятил жизнь молитве и благотворительности и был канонизирован в 2001 году как пример доблести, милосердия и глубокой веры.

Путь к святости величайшего российского адмирала сопровождался чудесными событиями.

Федор Ушаков был выходцем из древнего небогатого дворянского рода. Несмотря на это, по-простому относился к морякам, за что подвергался насмешкам завистников. Изыскав в архивах свою родословную, узнал, что родоначальником рода Ушаковых был знаменитый князь Редедя, который упоминался в «Повести временных лет».

Святой благоверный воин Феодор Ушаков окончил Морской кадетский корпус, служил на Балтийском флоте, принимал участие в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов. С 1775 года Федор Ушаков уже командовал фрегатом, а в 1780 году назначен командиром императорской яхты. Однако вскоре отказался от придворной карьеры.

В дальнейшем Федор Ушаков командовал кораблями, участвовал в строительстве главной базы в Севастополе.

В бою у острова Фидониси в 1788 году командовал авангардом эскадры и нанес поражение превосходящим силам турок, за что в 1789 году был произведен в контр-адмиралы. С марта 1790 года командовал Черноморским флотом, одерживая блестящие победы, в том числе благодаря созданной им новой маневренной тактики.

В 1793 году Федор Ушаков был произведен в вице-адмиралы. Во время Средиземноморского похода 1798-1800 годов он снова проявил себя как крупный флотоводец, демонстрируя образцы организации взаимодействия армии и флота при овладении Ионическими островами, Неаполем и Римом, освобождении Италии от французов, во время блокады Анконы и Генуи. В 1799 году Ушаков произведен в адмиралы, а в 1800 году его эскадра вернулась в Севастополь.

Заслуги Федора Ушакова император Александр I не оценил по достоинству. Тот назначил его на второстепенную должность главного командира Балтийского гребного флота и начальником флотских команд в Петербурге.

В 1807 году Ушаков ушел в отставку и уехал в свое имение. Император поинтересовался истинной причиной этого поступка. В ответ адмирал сказал: «Душевные чувства и скорбь моя, истощившие крепость сил, здоровья, Богу известны — да будет воля Его святая. Все случившееся со мною приемлю с глубочайшим благословением».

Во время Отечественной войны 1812 года Федора Ушакова избрали начальником ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни тот отказался от должности. Однако оставаться в стороне в столь непростые для государства времена адмирал не мог. На свои средства Ушаков устроил госпиталь для раненых, оставшиеся средства, порядка двух тысяч рублей, он внес на формирование I Тамбовского пехотного полка.

Последние свои годы Федор Ушаков провел в посте и молитве. По воспоминаниям современников, адмирал проводил время «крайне воздержанно и окончил жизнь свою, как следует истинному христианину и верному сыну Святой Церкви».

Умер адмирал Федор Ушаков в 1817 году в своем имении, был похоронен в Синаксарском монастыре возле города Темникова.

На протяжении всей жизни он уповал на Провидение. Адмирал утверждал, что не тактика помогает одерживать победы в боях, а помощь Божья. И матросам своим говорил, что они выживали в боях только потому, что Господь уберег их. Часто свои рапорты Ушаков начинал словами «Слава Богу за все!»…

В 2001 году Церковь признала Федора Ушакова местным святым, почитаемым в пределах Саранской епархии, в 2004 году Архиерейский собор признал его святым в масштабах всей Церкви.

Канонизировали Федора Ушакова за то, что в центр своей личной жизни он ставил Евангельские идеалы, следуя им в меру сил и возможностей. Он сочетал свой высокий воинский чин с глубоким смирением, неподдельной скромностью и искренней верой.

Святой праведный воин Феодор Ушаков почитается как святой покровитель Российского Военно-Морского Флота и Воздушно-Космических Сил (ранее — стратегических Военно-Воздушных Сил).

Киноленту, посвященную адмиралу Федору Ушакову, в эфире телеканала «Экспресс» можно будет увидеть в пятницу, 4 июля, в 14:55 и в воскресенье, 6 июля, в 17:00.

Соглашение о сотрудничестве пензенского государственного медиахолдинга «Экспресс» и московского представительства православной телекомпании «Союз» продолжает последовательно реализовываться, и одним из его направлений является регулярное транслирование фильмов из документального культурно-просветительского цикла «Лики Руси» на телеканале «Экспресс».

Источник фото: Медиахолдинг "Экспресс"

Похожие статьи