-8° ... -13°, ветер 1 м/с
77.76
90.16
Пензенским почетным донорам проиндексировали ежегодную выплату
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Жители Пензенской области, являющиеся почетными донорами, получат ежегодную денежную выплату в проиндексированном размере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Размер выплаты увеличен на 4%. Теперь он составляет 19 497 рублей 68 копеек.

Напомним, нагрудный знак «Почетный донор России» выдается после сдачи крови или тромбоцитов 40 раз, плазмы – 60 раз, крови и тромбоцитов 25 и плазмы 15 раз, крови и тромбоцитов менее 25 раз и плазмы в таком количестве, чтобы в сумме было 60 донаций.

«Кроме денежной выплаты почетные доноры имеют право на внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения. Также почетные доноры могут воспользоваться первоочередным приобретением по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Еще одной мерой социальной поддержки является предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для донора время», – напомнили в пресс-службе ведомства.

В Пензенской области проживает более 4,5 тыс. почетных доноров. В 2025 году звания были удостоены 214 человек.

Источник фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Похожие статьи