Пензенская санавиация собирается возобновить полеты
Первые полеты санитарной авиации Пензенской области в 2026 году будут совершены в ближайшее время. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
В четверг, 30 апреля, на областной станции скорой медицинской помощи состоялась приемка вертолета: специалисты оценили его техническое состояние, работу навигационного оборудования и систем жизнеобеспечения, необходимых для транспортировки пациентов. Медицинский персонал прошел инструктаж.
Напомним, санавиация действует с 2020 года.
«За это время мы накопили ценный опыт и отладили все процессы, совершив 357 вылетов, в ходе которых эвакуированы 398 пациентов. Наши врачи готовы к работе в воздухе, а вертолет — это наш надежный партнер в спасении жизней», – заявил заместитель главного врача по медицине катастроф станции Александр Гришин.
Финансирование работы санавиации осуществляется по федеральному проекту «Совершенствование оказания экстренной медицинской помощи» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Источник фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области