Областная детская больница в Пензе получила реабилитационное оборудование
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Современные тренажеры для проведения медицинской реабилитации поступили в Пензенскую областную детскую клиническую больницу имени Н.Ф. Филатова. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Реабилитационный подвес с беговой дорожкой будет использоваться для восстановления двигательной функции конечностей и активизации двигательных рефлексов. Это комплексная система, параметрирующая программу тренировки пациента.

«Упражнения имеют разный уровень сложности и благодаря возможности индивидуальной адаптации занятия позволяют достичь очень хороших результатов», пояснил главный врач медучреждения Максим Баженов.

Специальный костюм поможет для восстановления неврологических больных с двигательными нарушениями из-за черепно-мозговых травм, острого нарушения мозгового кровообращения, повреждения позвоночника и спинного мозга, детского церебрального паралича. Это облегающий комбинезон с натяжными устройствами – надуваемыми насосом трубчатыми камерами вдоль рук, ног и туловища по ходу мышц-антагонистов. Это позволяет держать вертикальную позу, корригировать правильную осанку, формировать физиологический изгиб позвоночника и проводить физиологическое ортезирование конечностей.

«У больного появляются способности к передвижению. Костюм создает нейрофизиологические условия, позволяющие пациенту удерживать позу, выполнять произвольные и координированные движения. Занятия в костюме ускоряют процессы восстановления вертикализации и ходьбы у пациентов», – добавил главный врач.

Источник фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Похожие статьи