Игорь Комаров и Олег Мельниченко озвучили социально-экономические перспективы Пензенской области
Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выступили с пресс-подходом, на котором обозначили перспективы социально-экономического развития региона. Рабочий визит чиновника проходит в четверг, 2 июля.
«Хорошие показатели по развитию промышленности, темпы роста составляют более 104%, это четвертое место в ПФО. По сельскому хозяйству Пензенская область находится в числе регионов-передовиков Приволжского федерального округа. Видим, что привлекаются большие инвестиции, соответственно, будут новые рабочие места, рост объемов производства, увеличение валового регионального продукта. Развиваются медицинский и мебельный кластеры, сфера строительства, сегодня видел хорошие примеры комплексного благоустройства, гармоничного развития территорий. Отметил для себя, что другим регионам ПФО есть на что обратить внимание и чему поучиться у Пензенской области», – заявил Игорь Комаров.
Олег Мельниченко призвал называть показатели промежуточными, поскольку прошло только шесть месяцев 2026 года.
«Мы не допустили спада промышленного производства, увеличили объемы отгруженной продукции, растем к уровню прошлого года. Видим, что посевная кампания дает надежду на неплохой урожай, скоро по ряду культур будем начинать уборочную. Ту перспективу, которая была у нас в прошлом году, удалось достойно реализовать. Собрали 3,5 млн т зерновых, 3 млн т сахарной свеклы, 300 тыс. т сои – причем мы только начали осваивать эту культуру, но уже имеем хорошие результаты. Имеем хороший прирост по надоям молока и производству мяса птицы, – добавил он. – Все это открывает хорошие экспортные возможности. В первом полугодии Пензенская область росла по экспорту продукции. Наш торговый баланс в плюсе – мы больше экспортируем, чем импортируем. Это также открывает для региона достаточно серьезные перспективы социально-экономического развития», – перечислил он.
Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области