Губернатор Олег Мельниченко рассказал о пензенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

«Более пяти тысяч пензенцев прошли военную службу в Афганистане, 134 человека не вернулись с полей сражений», — проинформировал Олег Мельниченко.
Уроженец Пачелмского района Василий Кузнецов во время боя с душманами подорвал себя вместе с врагами. Посмертно младшего сержанта наградили орденом Ленина.
Сергей Пужаев из Камешкирского района был участником легендарного боя 9-й роты 345-го воздушно-десантного полка, о котором снял фильм актер и кинорежиссер Сергей Бондарчук. Он пришел на помощь Родине вновь во время проведения специальной операции. В декабре прошлого года Сергей Анатольевич героически погиб.
«Валерий Куземин штурмовал дворец Амина. Командир роты спецназа ГРУ был ранен в Афганистане. После выхода в отставку он преподавал на военной кафедре в педагогическом вузе», — продолжил свой рассказ губернатор.
Десантник Андрей Мясников, удостоенный медали «За отвагу», долгие годы возглавлял Пензенское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана, а уроженец Наровчатского района генерал-полковник Владимир Рузляев два года назад передал в дар местному музею истории и этнографии материалы из личного архива, связанные со службой в Афганистане.
«Мы не можем сейчас перечислить всех, но мы благодарны каждому из воинов, выполнивших свой долг перед Родиной», — заключил глава региона.




