Губернатор Олег Мельниченко потребовал усилить разъяснительную работу по профилактике лесных пожаров
Губернатор Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Мельниченко рассказал о предпринимаемых мерах по профилактике лесных пожаров.
По словам главы региона, этот вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской области.
Олег Мельниченко напомнил, что срок прохождения пожароопасного сезона в 2026 году на территории региона определен с 10 апреля по 15 октября.
«У нас оборудованы 22 лесопожарные станции, на которых имеется 169 единиц спецтехники. В этом году на проведение мероприятий по охране лесов от пожаров выделено более 77 миллионов рублей. Продолжим оснащать лесопожарный центр техникой. Закупим два малых лесопатрульных комплекса и пять видеокамер для мониторинга пожарной ситуации в лесах», – констатировал губернатор.
Также Олег Мельниченко указал на необходимость усилить профилактическую работу с жителями Пензенской области.
«Сейчас нужно активно проводить сходы граждан. Совместно с представителями лесничеств доводить правила пожарной безопасности в лесах и ответственность за их нарушение. В майские праздники следует организовать межведомственные рейды для выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности. Лесные пожары – угроза не только лесам, но и расположенным рядом населенным пунктам», – подчеркнул глава региона.
Начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов предложил взять на вооружение опыт других регионов страны, где материально поощряют граждан, помогающих установить виновников возникновения чрезвычайных ситуаций.
«Тульская и Тюменская области, Республики Бурятия и Хакасия, Забайкальский край, Ханты-Мансийский автономный округ приняли постановления об установлении денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении лесных и ландшафтных пожаров. В Тульской области таким образом установили 16 виновников пожаров за 2024-2025 год», – проинформировал Дмитрий Козлов.
«Давайте изучим опыт субъектов РФ, подготовим соответствующий нормативно-правовой акт и доведем эту информацию до жителей Пензенской области», – подытожил губернатор.