Губернатор Олег Мельниченко осмотрел сквер, бумажную фабрику, сельхозпредприятие и дороги в Городищенском районе

Рабочая поездка губернатора Пензенской области по районам в среду, 23 июля, продолжилась в Городище.
Сквер Победы
Сначала Олег Мельниченко осмотрел ход работ по благоустройству сквера Победы в районном центре.
Здесь планируется установка памятной плиты, посвященной участникам специальной военной операции.
Олег Мельниченко поручил убрать синий забор и облагородить территорию.
«С этим забором ничего смотреться не будет», – констатировал губернатор.
Работы осуществляются в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Производство бумаги и картона
После этого глава региона посетил предприятие по производству бумаги и картона в городе Городище.
Предприятие, образованное в 2020 году, производит гофрированную бумагу, картон и тару из данного сырья. Здесь трудятся около 60 человек, в основном жители Городищенского района.
В производстве гофрокартона используется высококачественное сырье ведущих целлюлозно-бумажных комбинатов Российской Федерации. Это позволяет выпускать продукцию высокого качества.
В 2024 году на предприятии произведена модернизация оборудования. Объем инвестиций составил более 25 млн рублей.
Олег Мельниченко поручил министру экономического развития и промышленности Пензенской области Роману Трялину поработать с Фондом развития промышленности по выделению средств на развитие предприятия.
Ремонт дорог
Затем Олег Мельниченко оценил ремонт автомобильных дорог в районном центре.
Работы уже завершены. Ремонт проводился по улицам Запрудной, Ново-Садовой и Сиреневой. Общая протяженность участков составляет 1 576 метров.
Олег Мельниченко поручил тщательно проверять качество выполненных работ, проводя лабораторные обследования.
Работы велись в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть».
КФХ в селе Старые Турдаки
Олег Мельниченко осмотрел крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Анатолия Приходько в селе Старые Турдаки.
КФХ занимается производством семян, выращиванием и реализацией масличных, бобовых, зерновых культур и многолетних трав. В арсенале – более 50 наименований.
Общая площадь обрабатываемой пашни составляет 6500 гектаров. Хозяйство оснащено современной сельскохозяйственной техникой, имеет базу с новыми складами с мощной, высокотехнологичной семеноводческой инфраструктурой.
В 2022 году здесь был установлен и запущен единственный в Городищенском районе трехмодульный зерносушильный комплекс с очисткой и линией фотосепарации. Система позволяет фиксировать зерно с дефектом и в моменте выгрузки отсеивать его.
Также здесь восстановлены железнодорожные пути для организации перевозок и реализации сельскохозяйственной продукции.
Губернатор приветствовал сотрудников КФХ.
«Хозяйство у вас возродилось, работает, на определенную рентабельность вышли. Это показывает хорошие перспективы развития. Виды на урожай неплохие в этом году. Сейчас область уже активно работает, уборочная началась», – отметил Олег Мельниченко.
Глава региона поблагодарил руководство и сотрудников хозяйства за нелегкий, но важный труд.
За многолетний добросовестный труд и существенный вклад в развитие сферы агропромышленного комплекса региона медалью ордена «За заслуги перед Пензенской областью» II степени были награждены водитель КФХ Сергей Нефедов и механизатор Сергей Циркун. Почетного знака губернатора «Во славу земли Пензенской» удостоен глава крестьянско-фермерского хозяйства Анатолий Приходько.
Глава Городищенского района Павел Мигин сообщил, что прошлое у крестьянско-фермерского хозяйства было печальным. До того момента, как Анатолий Приходько возглавил его, организация была почти банкротом.
«Когда пришел Анатолий Александрович, мы все были вначале скептично настроены. Он, думаю, ощущал это. Присматривались к нему. Спустя год, два, три все вопросы отпали. Он – человек работящий, научил нас многому. Здесь у нас многие хозяйства района ориентируются на это КФХ по началу уборки, по началу реализации зерна, чтобы сориентироваться в ценах и вообще по технологии, потому что это флагманское предприятие сельского хозяйства района», – рассказал Павел Мигин.
Заместитель главы хозяйства Олег Желтухин рассказал, что на сегодняшний день на предприятии заканчивается уборка озимых культур. Дождливая погода пока не позволяет завершить работу. Тем не менее, за счет зерноочистительного и сушильного комплексов уборка не останавливается. Сушка зерна производится круглосуточно.
«После того, как закончим убирать озимую пшеницу, начнем убирать горох, яровые культуры еще запланированы», – сообщил он.
Механизатор Виталий Филенко в сельском хозяйстве трудится еще со школьных лет. Сам он из Краснодарского края. Его отец тоже механизатор. В Городищенский район Виталий приехал работать вахтовым методом.
«Мне эта работа нравится. Люблю и сельское хозяйство, и с железками возиться, техника большая нравится, узнавать что-то новое. Техника сейчас другая, нравится изучать ее возможности. И заработать можно – если работаешь, заработаешь. И зимой трудимся, чиним технику, готовим семена под посев. Если выдается свободное время, езжу в Краснодарский край, на малую родину», – рассказал он.
Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"