Юрий Новиков: «Сомневаюсь до сих пор»
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Межсезонные поиски нового главного тренера женской мини-футбольной «Лагуны-УОР» привели к тому, что этот пост доверили Юрию Новикову. Отвечая на вопрос о причинах, по которым было решено сделать такой выбор, глава регионального минспорта Григорий Кабельский сказал просто: «Мы считаем, что это лучший тренер, который есть на сегодня в пензенском мини-футболе».

Юрий Новиков

Не будет преувеличением утверждение о том, что Юрий Новиков является знаковой фигурой для пензенского футбола в целом. В бытность игроком местного «Зенита» он запомнился великолепной техникой — любого соперника запросто мог обвести «на носовом платке». Великолепно дирижировал атаками пензенской команды, и такие передачи раздавал партнерам, что тем после них не поражать чужие ворота было как-то неприлично. Ну а если сам пробивал, запуская мяч по замысловатой дуге, то практически на все сто — не «рыпайся» вратарь, бесполезно.

Признавался Новиков и лучшим игроком второй лиги. И надо же такому случиться, что после того сезона, перебрался из большого футбола в «мини». Где помимо великолепных игровых качеств раскрылись и его тренерские способности. Команда «ГНК-Пенза» выиграла все, что только можно как на уровне области, так и приволжского региона, всероссийских ведомственных состязаний.

И вот новый поворот в его судьбе.

— Юрий Анатольевич, с «Зенитом» вы расстались, когда вам еще не исполнилось и тридцати. Не было ощущения недоигранности в большом футболе?

— Конечно, было. Сил хватало, достаточно молод был еще по футбольным меркам. Но сменилось клубное руководство, в том числе и главный тренер, который решил кардинально поменять состав. Ненужными оказались сразу четырнадцать футболистов, в том числе и я. И что интересно — с Евгением Федотовым доводилось работать ранее, когда его в первый раз назначили главным тренером «Зенита», и все было нормально. Но на этот раз я оказался невостребованным, хотя за сезон 2003 года получил приз лучшего полузащитника лиги.

— Вариант со службой в областном управлении Госнаркокнтроля возник быстро?

— Да, уже в конце 2003 года я приступил к службе. Начинал с должности контролера в звании прапорщика. В конечном итоге дослужился до заместителя начальника режимно-секретного отдела в звании подполковника.

— Насколько тяжело давалось сочетание исполнения должностных обязанностей с тренировками и играми?

— Очень тяжело. Особенно поначалу. И не только из-за того, что ощутимо потерял в зарплате. В «Зените» все ограничивалось тренировками и играми. А здесь плюс к этому рейды, засады, задержания. И на сутки приходилось «зависать», и на двое. Разительный, конечно, переход от чисто футбольного быта. Но постепенно привык. Настолько, что без этой работы обходиться уже не мог. Мне она нравилась, честно. Было чувство глубокого удовлетворения от ощущения того, что занят нужным делом, причастности к очищению от всей этой грязи. И со своими обязанностями вне зала справлялся неплохо. По крайней мере, удостоился не только грамот федеральной службы, но и медалей всех трех степеней.

— Между тем имели место разговоры о тепличных условиях, в которых находились привлекаемые в ГНК футболисты.

— Не знаю, кому это надо было, но такие разговоры не соответствуют действительности. Ручаюсь, что все это миф. Начальник областного управления генерал-майор Юрий Денисов хоть и ярый поклонник футбола, но с ребят спрашивал по всей строгости. Он требовал, чтобы мы были примером на службе для остальных сотрудников.

И мы старались не подводить его. Все проходили специализированное обучение, изучали уйму документов, постигали навыки обращения с оружием, приемы рукопашного боя, участвовали во множестве оперативных мероприятий. Ребята стали настоящими профессионалами в работе. И сейчас, с упразднением ФСКН, они востребованы в системе МВД. Всех десятерых зачислили в управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД Пензенской области.

— А вам там места не нашлось?

— Тут разные нюансы. Возраст чуть превышает предельный, должность в новой структуре не предусмотрена. Предлагали место участкового в Елюзани, но это не вариант. В итоге попал под сокращение, стал отставником и начал искать другую работу.

— Как возник вариант с «Лагуной»?

— Когда стало известно, что в связи с упразднением областного управления Госнаркоконтроля перестала существовать и команда «ГНК-Пенза», ко мне с предложением обратился президент МФК «Лагуна-УОР» Виталий Антонов. Команда по ходу предыдущего сезона осталась без главного тренера, и руководство клуба подыскивало нового. Моя кандидатура вполне устраивала. Но я не сразу согласился — с третьей попытки.

— А чего так долго сопротивлялись?

— Ну, поначалу я все-таки не исключал возможности того, что меня возьмут в систему МВД. А когда стало ясно, что ничего из этого не выйдет, начали терзать другие сомнения. Сомневаюсь и до сих пор. Все-таки «Лагуна» — не просто новая для меня команда, а коллектив, состоящий из девушек. А у них иная психология, иной уровень мышления, соответственно, работа с ними имеет иную специфику. Они, допустим, могут где-то долго раздумывать. Но, надо признать, обдумав, они могут сделать то или иное упражнение, исполнить какой-то определенный элемент даже лучше, чем это могут сделать игроки-мужчины.

— Принимая окончательное решение, советовались с родными?

— Советовался. Они отговаривали, полагая, что лучше уйти работать в спортшколу с зенитовскими мальчишками. Но в конечном итоге Виталий Николаевич (Антонов — авт.) нашел доводы, чтобы меня убедить. Я к тому же считаю себя человеком достаточно амбициозным. А в таком случае, почему бы не попробовать себя в работе с коллективом, который выступает на самом высоком уровне, пусть и с женским.

— Вас считают тренером весьма эмоциональным. В связи с этим, как вам удается сдерживать эмоции в работе с девушками?

—Об этом лучше судить со стороны тем, кто таким меня считает, а не мне. Если сравнивать с работой в команде «ГНК-Пенза», мне кажется, что там я был спокойнее. А сейчас, откровенно, я очень сильно переживаю. Они ж для меня как дети. Моей дочери (она играет в баскетбол за ПГУ) сейчас 22 года. В «Лагуне» лишь два игрока ее старше, и то незначительно.

— Позади подготовительный период и первые матчи чемпионата. Какие выводы по возможностям команды для себя сделали?

— Есть недочеты, над устранением которых предстоит работать. Главная проблема заключается в том, что, создав небольшой задел, девчонки теряют концентрацию и расслабляются. А играть надо от начала и до последней секунды. И если соперник дает моменты, их надо использовать, иначе сработает известный футбольный закон, и забьют уже тебе.

— Юрий Анатольевич, президент клуба сказал, что, несмотря на то, что перед командой была поставлена задача выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, лично для себя он считает основной целью борьбу за главные награды. А для вас какой результат станет приемлемым?

— Полностью согласен с руководством клуба. Чтобы команда покоряла вершины, перед ней и надо ставить высокие цели. Тем более перед такой титулованной командой, какой является «Лагуна». И пусть пока у девчонок не все получается, потенциал у них имеются. И я уверен, что все игроки приложат максимум усилий для достижения поставленных целей.

Похожие статьи