В ожидании нового подъема пензенских «дизелистов»
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Неудачи во второй выездной серии в рамках чемпионата ВХЛ продолжают преследовать хоккеистов пензенского «Дизеля». После поражений в Рязани и Воронеже «дизелисты» проиграли и в подмосковном Чехове.


Фото с официального сайта ХК "Дизель"

В предыдущем сезоне в матчах «Дизеля» и чеховской «Звезды» значатся по одной победе каждой из команд. С той лишь разницей, что если подмосковная одержала победу в овертайме, то «дизелисты» умудрились выиграть в основное время. На финише «регулярки» пензенская команда оказалась 20-й, а следом с двухочковым отставанием финишировала подмосковная.

Более о каких-либо тенденциях в непосредственном противостоянии «Дизеля» и «Звезды» ничего упомянуть невозможно. Ввиду того, что «Звезда» в состязаниях Высшей хоккейной лиги дебютировала как раз в прошлом сезоне. Так что нынешний поединок интересовал прежде всего исходя из реалий нынешнего сезона.

А они таковы, что «дизелистам» и их болельщикам приходится опасаться любого соперника по «вышке». Что в предыдущей игре победой над пензенской командой продемонстрировал воронежский «Буран», многими пока еще по-прежнему представляющийся в качестве рядового поставщика очков.

«Звезда» является едва ли не самой молодой командой ВХЛ со средним возрастом игроков чуть выше 21 года. И выступает она не менее весело, чем «Дизель». Семь безвыигрышных матчей в основное время на самом старте чемпионата у нее тут же сменяется аналогичным количеством игр без поражений (в основное же время), когда в числе поверженных оказываются весьма искушенные соперники.

Отчасти такие перепады можно объяснить статусом фарм-клуба столичного ЦСКА. В результате чего многие игроки курсируют между «Звездой», самим ЦСКА, а также молодежной командой армейского клуба. Накануне игры с «Дизелем» пять игроков, прошедших в нынешнем сезоне через «Звезду» получили вызов в молодежную сборную России.

Впрочем, турниры, намеченные для российской «молодежки», состоятся в ноябре, так что пока за чеховскую команду вызванные в сборную хоккеисты выступают. Трое из них приняли участие в игре против «Дизеля». И если защитники Артем Чмыхов и Никита Макеев в этом матче отметились лишь пребыванием на скамейке штрафников, то форвард Павел Карнаухов принял деятельное участие в победе над пензенской командой, заработав по одному баллу за заброшенную шайбу и результативную передачу.

Что касается «дизелистов», то роковым для них оказался первый период, который в нынешнем сезоне для них проигранным оказывается чаще. Уже к середине стартовой трети основного времени «желто-синие» уступали с разницей в две шайбы. И если во многих предшествующих играх им хотя бы единожды удавалось в подобных ситуациях восстанавливать равновесие, то на этот раз фокус не прошел. Финальная сирена зафиксировала тот же разрыв в две шайбы — 4:2 в пользу «Звезды».

Вроде и старались «дизелисты», и соперников своих перебросали, и моменты создавали. Однако молодняк из «Звезды», откровенно, смотрелся солиднее. И в атаке хозяева изрядно «напрягали», и в защите выглядели несколько надежнее, и внешне превосходили физически. И вратарь подмосковной команды выглядел предпочтительнее Дениса Мотошина, которому наша оборона, впрочем, больше создавала проблем, чем помогала.

На одном дыхании пройти достаточно длительный регулярный сезон проблематично. У каждого из участников чемпионата бывают периоды спада. Похоже, что у «дизелистов» он пришелся на эту поездку, в которой осталось провести еще один матч. Все-таки три поражения подряд, пусть и небольшая, но уже серия. Ситуация пока не критичная, но уже хочется нового подъема.

На сегодняшний день «Дизель» обосновался в группе команд, занимающих места с 5-го по 11-е, в активе которых имеются 28 набранных очков. У команды, которая находится на 17-й позиции, первой находящейся вне зоны плей-офф, меньше только на четыре балла. Регулярный сезон обещает быть очень веселым для многих.


Похожие статьи