«Университет-Визит»: досада, но не разочарование
Александр Ганин, главный тренер пензенской женской команды «Университет-Визит», говоря о задачах на сезон, замечает: «Хотелось бы уже в призы попасть». Желание похвальное. Только вот старт очередного чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Б» для достижения этой цели у волейболисток пензенской команды получился не особо резвым.

Матчи первого тура «Университету-Визиту» выпало проводить в родном городе. Игрокам пензенской команды хотелось бы, конечно, предстать перед своими болельщиками во всей красе и продемонстрировать всю свою удаль, все умение. Но в силу определенных обстоятельств в полной мере лучшие свои качества продемонстрировать им удалось лишь под занавес тура.

По сравнению с предыдущим сезоном состав пензенской команды обновился даже более чем наполовину. Шесть игроков покинули «Университет-Визит», а на замену им пришли семь волейболисток. На фоне мизерного количества контрольных матчей в предсезонный период должной сыгранности, по большому счету, приходилось лишь сильно желать. И ее отсутствие во многом сказалось на не самом удачном старте команды лишь с одной победой в активе.

Первая игра, и первое же поражение. Самое, пожалуй, досадное и обидное из всех трех, которые волейболистки «Университета-Визита» потерпели в первом туре. Хотя в отличие от поединков с командами Рязани и Казани поединок с ижевским коллективом «Италмас-ИжГТУ» один балл в «копилку» наших волейболисток все же бросил. Проигрыш первой партии, выигрыш второй. И затем шикарный гандикап, образовавшийся по ходу третьей — 20:8. Все — забирай третий сет, и дожимай соперниц в четвертом. Но каким-то непостижимым образом хозяйки тура эту партию отдали. А затем, выиграв четвертый сет, уступили в пятом, решающем. Такой вот он, женский волейбол.

После такого стресса относительно легкий проигрыш ВК «Рязань» в трех партиях отчасти объясним. Как и последующее поражение от казанской команды «Динамо-УОР». Которая, по словам Александра Ганина, фактически представляет собой российскую сборную девушек до 17 лет. И многие специалисты склонны ее несколько выделять в первой группе высшей лиги «Б». Впрочем, несмотря на проигрыш казанской команде, Ганин считает, что игра против «Динамо-УОР» для «Университета-Визита» была лучшей в туре. Волейболистки пензенской команды стали «просыпаться» и биться ожесточенно. И одну партию хозяйки тура сумели «зацепить».

В заключительный день болельщики наконец-то дождались победы. Обыграна была «Искра». К моменту этого противостояния самарская команда подошла лидером, обыграв ранее и «Динамо-УОР». Однако противопоставить прошедшей определенную «притирку» и сыгравшейся пензенской команде «Искра» ничего не смогла. Все три партии прошли в упорной борьбе, но неизменно завершались в пользу хозяек площадки.

После первого тура в активе «Университета-Визита» четыре набранных очка, что позволяет пензенской команде находиться на четвертом месте. Позади лишь «Италмас-ИжГТУ», для которого два балла, заработанных за победу в пятисетовом поединке с пензенской командой, остались единственными. Лишний повод сетовать на непостижимую неудачу в третьем сете конкретного матча, но никак не посыпать голову пеплом.

— Осознавать кто есть кто на данный момент фактически пришлось непосредственно в «боевых» условиях, — комментирует итоги тура Александр Ганин. — Ротация была заметна, часто приходилось менять игроков, наибольшие вопросы возникали по либеро и одному доигровщику. Досадно, конечно, что происходила эта «притирка» на глазах своих болельщиков, но ничего не попишешь — так календарь составлен. Ничего непоправимого не произошло. Впереди еще четыре тура предварительного этапа, и основные соперники пока в пределах досягаемости.

Первую группу специалисты оценивают как самую сложную в высшей лиге «Б». И если они склонны чуточку выделять казанскую команду, то на вторую путевку из этой группы, дающую в дальнейшем право побороться за победу в лиге и призовые места, может побороться любой из соперников. В отличие от двух других групп, выходцев из которой можно назвать едва ли ней сейчас с минимальным риском ошибки в прогнозах.

Главный тренер «Университета-Визита» желает побороться за призовое место во всей лиге. Что ж, за последние пять сезонов, в которых пензенская команда пребывает в высшей лиге «Б», она неизменно улучшает свои показатели — 18-е место, 15-е, 10-е, 8-е, и, наконец, 5-е, лучшее с тех пор, как опустилась сюда отнюдь не по спортивному принципу.

Вряд ли кто из пензенских любителей волейбола станет протестовать против дальнейшего поступательного движения наверх. Да, старт не совсем задался. Но последние матчи указывают на то, что у команды есть характер, и она может двигаться в нужном направлении. И почему бы не в сторону призовой тройки лиги?