У пензенского «Зенита» новый главный тренер
Сергей Зимин
Сергей Зимин
В конце минувшего года пензенский мэр Виктор Кувайцев недвусмысленно давал понять, что местная футбольная команда должна жить. И поэтому «Зенит» готовится к продолжению чемпионата страны среди команд второго дивизиона.

77.jpg

Несмотря на то, что начало заключительной части очередного осенне-весеннего российского чемпионата для представителей второго дивизиона намечено на первые дни апреля, готовиться к ней они начали заблаговременно. Пензенский «Зенит» исключением не стал. Помехой не стало и то, что команда выступает крайне неудачно при отсутствии сколь-либо значительного зрительского интереса, а также разговоры о целесообразности его дальнейшего участия в чемпионате. «Добро» на это ведь было озвучено на высшем городском верху.

Пензенская команда успела провести несколько контрольных игр и принять участие в предсезонном турнире в Казани. Но их результат на данный момент представляется не особо важным. Наиболее насущным выглядел вопрос о человеке, под чьим руководством футболистам пензенской команды предстоит в весенней части чемпионата страны сезона 2016 — 2017 г.г. выкарабкиваться из того болота, в котором они оказались по результатам летне-осенней части.

После отставки Михаила Соловьева перед началом второго круга чемпионата, «Зенит» до зимней паузы остался без «коуча». Дмитрий Ирышков, на которого было возложено исполнение обязанностей главного тренера, и ставший его формальным помощником Владимир Радкевич за короткий срок из имевшегося в наличии набора игроков сколотить боеспособный коллектив не смогли.

События многих последних сезонов наглядно демонстрируют, что в Пензе среди местных тренерских кадров весьма проблематично отыскать специалистов, способных более или менее успешно работать с командой мастеров. И на этом фоне лишь находка такого специалиста со стороны могла свидетельствовать о том, что здесь хотят-таки сделать что-то путное из местной футбольной команды.

И такой нашелся. На днях состоялось назначение нового главного тренера «Зенита». Им стал воронежский специалист Игорь Пывин. За свою карьеру он успел поиграть за воронежский «Факел» в высшей лиге. Но в большей степени он запомнился по выступлениям за лискинский «Локомотив», являвшийся многолетним соперником «Зенита» по второму дивизиону.

Появление Пывина на посту главного тренера пензенского клуба можно рассматривать с двух сторон. С одной — оно как раз может свидетельствовать о том, что футбол Пензе нужен, и здесь решили все-таки сколотить боеспособную команду. Хотя кому-то и может показаться, что этот 49-летний специалист особых звезд на тренерском поприще не хватал. Но на уровне второго дивизиона его работа была все же весьма заметна.

На протяжении девяти сезонов он пребывал в качестве главного тренера «Локомотива», за который провел большую часть своей игроков карьеры. И команда из скромного райцентра Лиски в Воронежской области по большей части в это время выглядела крепким середняком. Зачастую по итогам чемпионатов «Локомотив» оказывался впереди «Зенита». В том числе и в предыдущем.

Под руководством Пывина «Локомотив» в чемпионате победы одерживал несколько чаще — 101 раз при 67 ничьих и 92 поражениях. По итогам сезона 2014 — 2015 г.г. возглавляемая Пывиным лискинская команда добилась лучшего результата, заняв в зоне «Центр» четвертое место, оказавшись, кстати, одной ступенькой выше «Зенита». А осенью позапрошлого года «Локомотив» впервые в своей истории добрался до стадии 1/16 финала розыгрыша Кубка России.

А с другой стороны, кто-то может обратить внимание на то, что практически год с тех пор как возглавляемый Пывиным «Локомотив» снялся с розыгрыша чемпионата, он в командах мастеров не отметился. Мол, взяли специалиста, невостребованного в других клубах второго дивизиона.

Но никто не будет утверждать, что за несколько месяцев он взял, да и растерял все свои навыки и тренерскую квалификацию. Другой вопрос — как далеко готовы в Пензе ждать от него приемлемых результатов. Возможности городской администрации по содержанию «Зенита» более чем скромны, и при этом периодически возникают разговоры о том, что МУП «Пензгорстройзаказчик» может отказаться от финансирования футбольной команды, либо урезать свои расходы на нее.

В то же время до окончания чемпионата «Зениту» осталось провести девять матчей. И вряд ли на такой срок было бы целесообразно приглашать иногороднего специалиста лишь затем, чтобы в итоге только выбраться с двенадцатого, предпоследнего, места в зоне «Центр».

Выбор сделан. И как минимум остаток чемпионата зенитовцам предстоит провести при этом «коуче». Одним из приоритетов Игорь Вячеславович успел обозначить отлаживание действий в обороне, с чего, как полагает, должна строиться любая команда. Для пензенской это весьма актуально, поскольку из команд зоны «Центр» больше чем в ее ворота мячи влетали лишь дублю тульского «Арсенала».

P.S. Между тем, несмотря на крайне неудачное выступление «Зенита» в третьем по значимости дивизионе российского футбола некоторые из игроков пензенской команды оказываются востребованы. В том числе и за рубежом. В частности, полузащитник Максим Мартусевич в межсезонье успел стать игроком португальского клуба «Лейрия». Не гранд, конечно, но все же оттуда до «Бенфики», «Порту» или «Спортинга» ближе, чем из пензенского «Зенита».
Источник фото: http://zenit-penza.ru

Похожие статьи