Сборная России. Мы верим твердо ...?
Журналист
Журналист
Анатолий Бодров

Главное открытие чемпиона мира 2018 года по футболу — это сборная России. 14 июня на стадионе «Лужники» состоялось открытие ЧМ-2018 года матчем сборных России и Саудовской Аравии. Прогнозы на игру родной сборной по футболу у россиян были невелики.

Наверное, в самой мягкой форме, в буквальном смысле слова, ибо другие мнения носили более жесткий, порой оскорбительный характер, отношения сограждан к футбольной дружине, её готовности к чемпиону высказал в песне «Оле-оле-оле» известный шоумен и бывший КВНщик Степан Слепаков, подобрав слово «говно».

Каково же было ликование, когда по окончанию матча на табло светилось «5:0» в пользу сборной России. Опуская подробности и обсуждение деталей матча, лично наслаждался вторым таймом и конечно пришел в неописуемый восторг от 4 и 5 мяча в ворота Саудовской Аравии, задаюсь вопросом: Это кто? Откуда эти ребята, ибо о существовании их узнал только на 90 минуте игры.

Как профессиональный социолог благодарен таким моментам, ибо только в такое время можно осознать «русскую» душу. На сайте ПензаСМИ был запущен интернет-опрос. «Чего добьется сборная России на ЧМ-2018?» Настроения пензенцев, как впрочем и россиян немного отличались. Уверенных в том, что сборная России «не выйдет из группы» составляло 93%, «выйдет из группы» — 7%, варианты «дойдет до четвертьфинала», «дойдет до полуфинала», «займет третье место», «дойдет до финала», «станет чемпионом мира фанатов» не выбрал никто, и так было вплоть до 14 июня 18 часов.

Ситуация существенно изменилась после 21 часа того же дня. Уверенных, что сборная России «не выйдет из группы» осталось лишь 22%, «выйдет из группы» — 43%, «дойдет до четвертьфинала» -15%, варианты «дойдет до полуфинала», «займет третье место» уже набирали по 7%, и даже нашелся тот, кто полагает именно Россия станет чемпионом мира.

Вот секрет «русской души», — от ненависти до любви — 2 тайма по 45 минут.