Проекты к чемпионату мира не для Пензы
Сергей Зимин
Сергей Зимин
В инновационном центре «Сколково» были объявлены победители Всероссийского конкурса общественно значимых проектов «Наследие волонтерской программы чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России». Среди них не оказалось пензенских проектов. И вряд ли могло быть иначе.



Стартовал конкурс 20 октября 2017 года, а финальная презентация проектов состоялась в декабре. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было сформулировать идею инновационного проекта, который должен привлечь внимание к событиям предстоящего чемпионата мира и остаться в истории.

Результатами проекта должны были стать объекты как материального, так и нематериального наследия. К первым относятся арт-объекты, места притяжения для гостей и жителей города, открытые игровые площадки, граффити, обустроенные территории в парках города и т.п. К объектам нематериального наследия относятся события, конференции, фестивали, выставки. К результатам — проекты наследия волонтерской программы чемпионата, такие как, например, туристические маршруты.


Авторам лучших проектных заявок представилась возможность оказаться в сколковской креативной школе, пройти обучение и доработать свои идеи под руководством ведущих экспертов.

Как поведал генеральный директор оргкомитета «Россия — 2018» Алексей Сорокин, организаторы конкурса в определенной мере помогут всем финалистам. У некоторых проектов уже есть конкретные пути реализации.

В частности договоренности с различными ведомствами и региональными властями. Также оргкомитет пообещал минимизировать расходы реализации проекта из Ростова-на-Дону, авторы которого предполагают создавать модульные стационарные и мобильные пандусы из вторично переработанного пластика. Таким образом, осуществляется попытка решить острые проблемы, связанные как с доступной средой, так и с экологией.



Участие в конкурсе приняло порядка полутора тысяч человек. Но о пензенских проектах читать и слышать не доводилось. Недоумевать вряд ли приходится. Достаточно вспомнить, как затухла у нас волонтерская программа, как тихо и незаметно свертывались некоторые другие местные «прожекты», в той или иной степени привязанные к предстоящему чемпионату.

Практически все победители конкурса представлены проектами из городов, в которых непосредственно пройдут матчи чемпионата мира. Но наличие среди них в номинации «Урбанистика» проекта «Следующая станция: Футбольная» из Сарова свидетельствует о том, что любой город мог не только участвовать, но и побеждать. Однако, по словам наших экспертов, уровень вовлеченности Пензы в подготовку к чемпионату таков, что о конкурсе в городе, по сути, толком и не ведали.

Между тем, определенные предпосылки создать проект, достойный выхода в финал конкурса у Пензы имелись. Хотя бы расположение города практически в центре географии чемпионата, что должно было бы выгодно отличать его от конкурентов. Или вполне реализуемый проект, приуроченный к столетию пензенского футбола.

Однако пока в других городах проводили кропотливую и скрупулезную работу, городские власти Пензы в большей степени важно надували щеки, апеллируя к привязанности к президентским планам и проектам. А на выходе получается — пшик и пустота.

Теперь конкурсные проекты, выбранные специальной комиссией, финалисты будут реализовывать в своих городах при поддержке оргкомитета «Россия — 2018». А в Пензе не остается ничего другого как только ждать, сумеют ли сдать реконструируемый спорткомплекс «Зенит» хотя бы к ближайшим президентским выборам.
Источник фото: http://www.volsu.ru/vc_proryv/news/, https://www.kantiana.ru/news/151/217354/, http://turizmrm.ru/news/volunteers-from-saransk-became-winners-of-the-competition-heritage-volunteer-programme-of-the-world-cup-2018, http://chitatravel.ru/news/view/85.html

Похожие статьи