Пензенский «Дизелист» в финале первенства НМХЛ
Игроки молодежного «Дизелиста» продолжают радовать пензенских любителей хоккея, продлевая для них текущий сезон. Если основная команда завершила сезон уже в феврале на стадии регулярного чемпионата ВХЛ, то «молодежка» до сих пор участвует в борьбе за главный трофей своей лиги.

Преодолев четвертьфинальную стадию первенства НМХЛ, «Дизелист» уже повторил лучший результат для молодежной пензенской хоккейной команды. Но, как обычно, хочется чего-то большего.

А чтобы добиться большего, юным «дизелистам» необходимо было преодолевать серьезное препятствие в виде ярославской команды «Локо-Юниор». Стоит заметить, что в рамках регулярного чемпионата «Дизелист», ставший победителем конференции «Запад», сумел обыграть ярославскую команду в трех матчах из четырех. Однако в плей-офф «Локо-Юниор» предстал несколько в ином качестве.

Дело в том, что в плей-офф чемпионата МХЛ (основной дивизион молодежной лиги) ярославский «Локо» неожиданно «вылетел» уже в первом раунде, уступив череповецкому «Алмазу». И после этого из ярославской команды МХЛ в ярославскую же команду НМХЛ перебрался добрый десяток игроков. Неслабое подспорье, которое, казалось, ставило крест на помыслах «дизелистов» и их болельщиков в финале.

Но уже первые матчи, прошедшие в Пензе на льду СЗК «Дизель-Арена», продемонстрировали, что «Дизелист» вполне способен достойно противостоять весьма грозному сопернику. И продержись во второй игре пензенской части серии «дизелисты» три последние минуты основного времени, то перед ярославской частью они могли бы создать задел в две победы.

Лучшая на данный момент в лиге оборонительная линия, вкупе с обоими вратарями, во многом предопределила исход полуфинальной серии в пользу пензенской команды. Максим Борисов, не пропускавший на протяжении всего четвертьфинала, немного не дотянул до того, чтобы отстоять насухо и первый матч с «Локо-Юниором». Впрочем, единственная пропущенная в тот раз шайба не помешала пензенской команде одержать победу. В отличие от следующего поединка, когда за три минуты до окончания матча ярославцы сравняли счет.

Победу «Локо-Юниору» во второй игре пензенской серии принес Иван Романов. Который начинал постигать азы хоккея в пензенской школе, а с одиннадцатилетнего возраста совершенствуется в Ярославле. Он же стал автором ключевой шайбы во втором матче ярославской части серии, после чего судьба финалиста решалась уже в пятом матче противостояния, прошедшем на льду «Дизель-Арены».

В первых четырех матчах ярославцы имели заметное преимущество по броскам, а также чаще получали численное преимущество, благодаря многочисленным удалениям, щедро выписываемым «дизелистам» арбитрами. И временами эти удаления выглядели более чем спорно. Что нашло отражение в болельщицких разговорах относительно того, что кому-то там, наверху, более выгоден выход в финал именно ярославской команды.

Однако, несмотря на все неурядицы, молодые «дизелисты» сумели проявить характер. В пятом, заключительном матче полуфинала они при нормальном судействе практически не предоставили шансов своим оппонентам. Отыграв безупречно в обороне, «дизелисты» забросили две безответные шайбы.

Выход в финал. В структуре «Дизеля» и основная команда такого успеха не добивалась, довольствуясь полуфиналом и «малыми» бронзовыми медалями. Так что пензенская «молодежка» сотворила историю.

Но сезон не завершен. Впереди финальная серия против команды «Горняк», представляющей башкортостанский город Учалы. Специалисты склонны считать, что в НМХЛ команды восточной конференции будут посильнее «западников». Отчасти в этом убеждает матч Кубка Поколения, в котором восточная сборная обыграла западную со счетом 6:0. И теперь ответ за то шоу предстоит давать «Дизелисту» в непосредственной борьбе за Кубок регионов.