Пензенский «Дизель» пока идет не по графику
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Хоккеисты пензенского «Дизеля» завершили свою первую выездную серию в рамках очередного чемпионата ВХЛ на минорной ноте, потерпев в четвертом матче поражение в Перми.

58.jpg

Пермский «Молот-Прикамье» по времени существования ВХЛ является наименее титулованным из всех четырех соперников, доставшихся «Дизелю» на старте очередного сезона. Тем не менее «Молот» всегда представал добротной командой, которая могла доставить неприятности «дизелистам» даже в лучшие для «желто-синих» времена. А в данном матче можно было предположить, что пензенскую команду ожидает нелегкая игра в силу явно испытываемого «молотобойцами» желания реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачу в первом домашнем матче, когда парой дней ранее они проиграли ХК «Саров».

Ход матча продемонстрировал, что на данный момент «Дизель» и «Молот-Прикамье» можно относить к двум приблизительно равным по силам командам. И статистические показатели во многом этому соответствует. Соперники произвели абсолютно равное количество бросков в створ ворот при незначительном превосходстве хозяев по общему числу. А вот в таком компоненте как выигранные вбрасывания «дизелисты» своих оппонентов превзошли, победив здесь в каждом из трех периодов. Только вот каких-то дивидендов гости от этого обстоятельства не извлекли.

Ключевой в этой встрече оказалась вторая двадцатиминутка, когда при равной в целом игре пермяки забросили две шайбы, на что ни одного адекватного ответа у гостей не нашлось. Хотя реальные моменты для взятия ворот и в этом отрезке матча, и в двух других периодах у «желто-синих» имелись. Однако на высоте в этот день был молодой голкипер «Молота» Михаил Шпаков. Его визави Антон Кислицын до поры до времени также выручал своих партнеров. И в двух пропущенных во втором периоде шайбах его вины нет. Оба гола как под копирку — вольготно чувствующий себя игрок хозяев из-за ворот делает передачу на совершенно «бесхозного» партнера, находящегося в опасной близости от ворот, и тот в одно касание переводит шайбу в сетку фактически без шансов для голкипера.

Шпакова в третьем периоде «пробить» гости однажды все-таки сумели — удачно замкнул передачу Андрея Кузьмина Никита Иванов. До того момента, правда, разрыв в пользу хозяев составлял уже три шайбы. Однако шанс хотя бы перевести игру в овертайм у «дизелистов» появился. Тем более, когда за три минуты до окончания основного времени был удален один «молотобоец». Но действовали в большинстве в этом матче хоккеисты пензенской команды не лучшим образом. Хозяева выстояли, а затем, играя уже в полном составе, забросили в пустые ворота пензенской команды еще одну шайбу.

Главный тренер «Дизеля» Андрей Сидоренко на послематчевой пресс-конференции, заметив, что нужно было использовать свои реальные моменты, в результате чего игра могла пойти по-другому, все же выразил свое недовольство тем, как прошел этот выезд. Понять его можно. Одна победа в четырех матчах — явно не тот график, которого стоит придерживаться. И с такими результатами по итогам регулярной части чемпионата команды в плей-офф не выходят.

В принципе не стоило ждать того, что «дизелисты» начнут демонстрировать какой-то искрометный хоккей сразу со старта сезона. Но, помятуя о предыдущих сезонах, проведенных пензенской командой «при Сидоренко», многие рассчитывали на то, что свой максимум «желто-синие» все же выжмут. И этот максимум представлялся не показателем набранных очков в четверть от возможного. При этом сразу в двух матчах «Дизель» потерпел поражения с разницей, превышающей отметку в две шайбы, что прежним командам Сидоренко было практически несвойственно.

Сезон, впрочем, только набирает обороты, и делать далеко идущих выводов по итогам единственной серии, пусть и не самой удачной, вряд ли стоит. А девятидневный перерыв, образовавшийся после игры в Перми, пожалуй, в этой ситуации как нельзя кстати. Вполне достаточно, чтобы провести основательный «разбор полетов», кому-то добрать игровых кондиций, что не удалось в предсезонный период.
Источник фото: https://vk.com/hcdiesel?z=photo-23892116_456240651%2Fwall-23892116_133227

Похожие статьи