Пензенские волейболистки провели первый тур финала
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Волейболистки пензенского «Университета-Визита», проводящие свой лучший сезон за последние пять лет, завершили первый тур финального этапа чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Б».



Для «Университета-Визита» исход первого тура финального этапа, в котором шесть лучших команд высшей лиги «Б» определяют «самых-самых», в том числе и тех, кто наиболее достоин повышения в ранге, впечатляющим не выглядит. Волейболистки пензенской команды сумели одержать одну победу в пяти матчах. При этом три поединка завершались поражениями за минимально возможные три партии.

В определенной степени на такой исход тура оказали влияние фактически полупрофессиональный статус игроков пензенской команды и болезни некоторых из них. В Волгодонск «Университет-Визит» отправился в усеченном составе. В результате уже в первом матче, в котором пензенской команде противостояли хозяйки тура из волгодонского «Импульса», главный тренер «Университета-Визита» Александр Ганин вынужден был прибегнуть к неслабым перестановкам.

На месте либеро, скажем, играл игрок другого амплуа. Самого же либеро тренерский штаб пензенской команды вынужден был перевести на другую позицию. А когда во второй игре «Университет-Визит» лишился и либеро, дела с приемом стали совсем плохи. Ну а раз нет приема, то о какой-либо комбинационной игре можно смело забывать. При этом, как сетует главный тренер пензенской команды, в отдельные моменты игрокам не хватало уверенности и спортивной злости.

По мнению Александра Ганина, тем составом, что выступала в Волгодонске, пензенская команда наиграла, пожалуй, на возможный максимум. Но это отнюдь не означает того, что пятое место, которое «Университет-Визит» занимает после первого этапа, является максимумом его возможностей.

По большому счету, вне конкуренции выглядит лишь стремящаяся к повышению в классе «Тулица». Обоснованность своих амбиций волейболистки тульской команды наглядно продемонстрировали в Волгодонске, проиграв за пять матчей лишь один сет. Чуть посильнее основной массы выглядит и столичный «Луч», хотя его игрокам и пришлось «пободаться» с хозяйками тура из «Импульса». Остальные соперники примерно равны по силам. За исключением разве что лишь команды «Омь-СибГУОР» из Омска, проигравшей все свои матчи при единственной выигранной партии у «Университета-Визита».

Если за две недели до второго тура финала шести лучших команд высшей лиги «Б», который пройдет в Туле, успеют восстановить кондиции волейболистки, не игравшие в Волгодонске, то «Университет-Визит» предстанет там в ином качестве. И при благоприятном стечении обстоятельств пензенская команда вполне может переместиться на четвертую итоговую позицию и, не исключено, замахнуться и на большее.
Источник фото: tps://vk.com/vizit20penza16?z

Похожие статьи