Пензенские «дизелисты» приступили к заключительной домашней серии
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Хоккеисты пензенского «Дизеля» начали матчи своей заключительной домашней серии в рамках регулярного сезона чемпионата ВХЛ. Начали не за здравие.



Первым соперником в этой серии для «дизелистов» стал челябинский «Челмет». Принципиальный соперник, если исходить из турнирного положения. Обе команды стремятся попасть в плей-офф, и очки каждой из них крайне необходимы.

За время значительной паузы в чемпионате, выпавшей хоккеистам «Дизеля» волею составителей календаря и снявшегося с розыгрыша саратовского «Кристалла», пензенская команды была выдворена за пределы зоны плей-офф — на восемнадцатое место. «Челмет» к моменту прибытия в Пензу находился чуть выше, но провела челябинская команда при этом на три матча больше пензенской. И в случае победы в основное время «дизелисты» обходили бы своих оппонентов, получая некоторый гандикап.

Начали матч «дизелисты» просто на загляденье. Уже через 35 секунд после стартового вбрасывания Андрей Кузьмин открыл счет. А к исходу шестой минуты Виктор Луговской увеличил разрыв до двух шайб, вынудив главного тренера «Челмета» заменить вратаря. Да и в дальнейшем до окончания первого периода «дизелисты» выглядели предпочтительнее оппонентов как по движению, так и по самоотдаче. Игровое преимущество хозяев было настолько ощутимым, что иной исход для пензенской команды как победа в основное время не мыслился.

Что же случилось с «дизелистами» после первого перерыва — науке неизвестно. Но их словно подменили. От той свежести, что была в стартовом периоде, не осталось и следа. Уже челябинцы подавляли соперников своей активностью. И за то, что во второй трети основного времени матча они ограничились лишь одной заброшенной шайбой, хозяева должны молиться неведомому хоккейному Богу.

Впрочем то, что не смогли осуществить во втором периоде, челябинцы оформили за первую половину третьего, сумев не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Хорошо, что еще вскоре Илья Ямкин сумел реализовать численное преимущество, благодаря чему в конечном итоге игра перетекла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке, проводившейся в формате 3х3, победитель выявлен не был, хотя в паре эпизодов «дизелисты» вполне могли все решить в свою пользу. В итоге победителя пришлось выявлять посредством послематчевых буллитов. А у «дизелистов» в нынешнем сезоне с этим компонентом дела обстоят туго. Вот и на этот раз результативной для них оказалась лишь одна попытка, когда голкипера «Челмета» сумел переиграть Андрей Мнихович. Челябинцы же реализовали два броска, и третьей попытки им не потребовалось.

Хоккеисты пензенской команды добавили балл в свою «копилку», оставшись на восемнадцатой позиции. И в данной ситуации избитая фраза о том, что каждое очко оценивается на вес золота, сложившемуся положению соответствует весьма отдаленно. Хоть разрыв с соперниками, находящимися в турнирной таблице выше даже четырьмя ступеньками, незначителен, без полновесных побед в основное время обойти их представляется невозможным.

Возможность как следует подготовиться к заключительной серии домашних игр «дизелистам» была предоставлена основательная. Как-никак выпала на их долю двухнедельная пауза. Так что измотанными к этим играм, в отличие от предыдущих серий, они подойти не были должны. Если ранее что-то можно было оправдать усталостью, то на этот раз такой вариант «не прокатывает». Разве лишь отсутствие игровой практики, на что порою любят кивать тренеры других команд.

Не помогло и долгожданное усиление из «Лады», потерявший шанс выйти в плей-офф в чемпионате КХЛ. Из Тольятти в Пензу были откомандированы форварды Алексей Мастрюков, Александр Мокшанцев, Семен Валуйский и защитник Дмитрий Синицын. Однако результативными действиями в этом матче ни один из них не отметился.

Вновь обращает на себя внимание на редкость неудачная игра хоккеистов пензенской команды за пределами основного времени. До этой встречи в семи подобных поединках «дизелисты» сумели вырвать победу лишь однажды. Матч с «Челметом» для них оказался проигранным в седьмой раз в овертайме или по буллитам.

Посыпать голову пеплом рановато. Шансы на участие в борьбе за Кубок Братины у хоккеистов пензенской команды сохраняются. И добиться желаемого можно вполне. Если только играть так, как в первом периоде матча с челябинской командой.

Источник фото: www.http://hcdizel.ru/ 


Похожие статьи