Мини-футболистки пензенской «Лагуны-УОР» без «серебра» не останутся
Первый матч финала чемпионата России по мини-футболу среди женских команд завершился не в пользу пензенской «Лагуны-УОР».

Собственно говоря, «Лагуна» после поражения в полуфинале от питерской «Авроры» и спорить-то за золотые медали, по идее, не была должна. Но просчет штаба санкт-петербургского клуба, допустившего участие в одном из матчей полуфинала игрока, не имевшего на это права, привело к тому, что, благодаря решению КДК РФС, питерской команде было засчитано техническое поражение. Благодаря этому решению «Лагуна» и попала в финал чемпионата.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Регламент есть регламент, и, нарушив его, будь готов к последствиям. Представители питерского клуба «проморгали» ситуацию с возможностью участия в конкретном матче одного из своих игроков. В результате чего весь сезон для «Авроры» автоматически оказался провальным. Руководители питерского клуба неоднократно вещали о том, что любое поражение для них сродни ЧП. Но в итоге проиграли не только борьбу за Кубок России, но и борьбу за титул чемпиона страны. Но это проблемы самой питерской команды.

Что же касается проблем команды пензенской, то они заключались не только в необходимости перестраиваться с выезда в Тюмень на первую игру за третье место на первую домашнюю игру финала. Но и в отсутствие двух ключевых игроков.

Первая потеря — вратарь Анастасия Куприянова. Проведя большую часть сезона в качестве второго голкипера, затем она доказала свое право на участие в матчах «первым номером». Но травма, полученная в Питере, поставила крест на ее возможностях участвовать в решающих матчах. Плюс дисквалификация из-за красной карточки в питерском матче полуфинальной серии капитана пензенской команды Ксении Ольковой.

Проверку на готовность к борьбе за чемпионство мини-футболистки пензенской команды проходили на протяжении полутора таймов. Пропустив первыми, они смогли восстановить равновесие, благодаря расторопности у чужих ворот Марии Крупиной.

Несмотря на то, что до перерыва мини-футболистки пензенской команды вновь оказались в роли догоняющих, безнадежной для них ситуация не выглядела. Вплоть до казавшегося не совсем логичным третьего мяча, влетевшего в ворота пензенской команды на 32-й минуте. После чего игроки «Лагуны» безоглядно понеслись спасать игру. И нарвались на разящие контратаки игроков столичной команды. Три мяча в их исполнении подвели итог матча — 6:1 в пользу «Торпедо-МАМИ». Да, судя еще по играм основной части чемпионата, столичная команда для «Лагуны» является самым неудобным соперником. Круче чем, казалось бы, непобедимая «Аврора».

Стоит заметить, что в этом поединке проиграли не только игроки «Лагуны» непосредственно на площадке. На трибунах также имело месть быть превосходство московской стороны. Десант болельщиков столичной команды, среди которых затесались ректор и проректор Московского политехнического университета, оказал такую весомую шумовую поддержку, с которой болельщики хозяйской команды справиться не смогли. Что любопытно, первый матч финала у пензенских «тиффози» особого интереса не вызвал. По крайне мере, в четвертьфинальном и полуфинальном домашних матчах на трибунах ФОК «Спутник» их собиралось несоизмеримо больше.

Столь крупное поражение в первом матче, тем более домашнем, практически не оставляет вариантов относительно имени чемпиона. И надежды на повторение подвига «Барселоны» в Лиге чемпионов со стороны пензенской женской мини-футбольной команды призрачны. Но игроки «Лагуны» полны решимости достойно отыграть заключительный матч сезона. Терять-то им нечего — минимум серебряные медали они уже завоевали.