И пензенцы есть в Рио: Россия — вперед!
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Ну что, понеслась... XXXI летние Олимпийские игры объявлены открытыми. Несмотря на все склоки, скандалы, разоблачения, требования и прочее вокруг российской сборной с ее все-таки участием. И с участием пензенских спортсменов тоже.

Rio 2016

До последнего так и не было ясно, какому же количеству российских спортсменов будет дозволено принять участие в Олимпиаде. Милостиво разрешив нашим атлетам, Международный олимпийский комитет (МОК) решение по каждому конкретному спортсмену отдал на откуп международным федерациям. Затем появилась какая-то полузагадочная комиссия из трех человек с правом окончательного решения о допуске российских спортсменов.

Отдельная песня с решением «не допущать» до спортивной святая святых — Олимпиады — атлетов, имеющих допинговую историю аж в границах десятилетней давности. Однако на фоне разрешения на участие ряда зарубежных спортсменов, имеющих такую историю, тотальное отстранение россиян выглядело бы как явный перебор. В итоге некоторым из наших буквально «на флажке», за считанные часы до церемонии открытия, разрешение было-таки выдано.

Таким образом, допуск на Олимпиаду получили 280 российских атлетов, которые будут биться за честь свою и страны под российским флагом. Но на высокие позиции в общемедальном зачете рассчитывать не приходится. В отсутствие-то полностью дисквалифицированных команд по тяжелой атлетике, мужской - по академической гребле и фактически всей легкоатлетической (за единственным исключением). Остается надеяться лишь на кузькину мать, которую в отдельных видах наши спортсмены еще могут показать «проклятым» буржуинам.

В общем, Олимпиада в Рио обрела скандальный оттенок задолго до ее начала. То ли еще будет? И не только с допинговыми ситуациями или обвинениями в предвзятом судействе. Та же церемония открытия, скажем, прошла на фоне протестных акций сторонников Дилмы Русеф, временно отстраненной от должности бразильского президента, а также противников проведения Олимпиады. Сопровождавшихся столкновениями с полицией неподалеку от знаменитой «Мараканы» с применением для разгона слезоточивого газа, дубинок, и т.д. А свисту и другим проявлениям обструкции на трибунах во время церемонии подверглись не наши спортсмены, чего многие ожидали, а главным образом исполняющий обязанности Президента Бразилии Мишел Темер.

Но пока это все, по большому счету, их, сугубо бразильские, внутренние «терки». Поэтому обратим внимание на наших спортсменов, тех, которые являются представителями Пензенской области.

Когда МОК принял решение допустить российскую сборную до участия в Олимпиаде с разрешения федераций, практически не возникало сомнений в том, что все представители нашего региона, значившиеся в олимпийских списках своих сборных, на Играх появятся. Поскольку ранее в допинговых историях, навскидку, не замечались.

Ну да, была подмосковная тяжелоатлетка Надежда Евстюхина, выступающая не первый олимпийский цикл за Пензенскую область в параллельном зачете. Но ее за старые грехи вычеркнули из списков заблаговременно до решения МОК. После которого Международная федерация тяжелой атлетики решила и вовсе отстранить от Игр всю российскую сборную. Стоит полагать, что у нас постараются поскорее забыть о Евстюхиной, как ранее было с «запараллеленной» с нами подмовсковной велогонщицей Викторией Барановой, попавшейся на применении запрещенных препаратов четыре года назад в Лондоне.

И что же мы в конечном остатке имеем в Рио на данный момент? Право выступить на Олимпиаде получили девять представителей Пензенской области: Надежда Бажина, Илья Захаров и Евгений Кузнецов (все — прыжки в воду); Денис Аблязин и Алия Мустафина (спортивная гимнастика); Анастасия Фесикова и Виктория Андреева (плавание); Анастасия Близнюк (художественная гимнастика) и Александр Брюханков (триатлон). Ну и еще в страну, где много диких обезьян, отправилась также Наталья Капитонова в качестве резервистки сборной России по спортивной гимнастике.

Сравним с предыдущей Олимпиадой. Четыре года назад в Лондон отправились десять представителей Пензенской области. О том, что произошло с Барановой, было сказано чуть выше. А легкоатлет Валентин Кругляков прокатился в столицу Великобритании туристом, не выйдя на старт эстафеты 4х400 метров ни в предварительном забеге, ни в финале.

На этом фоне ни о каком прогрессе в развитии олимпийских видов спорта в Пензенской области за прошедший четырехлетний цикл говорить не приходится. Из спортсменов, входящих в основной состав, лишь Аблязин и Бажина являются воспитанниками спортшкол региона, занимавшимися в них изначально. Оба выступали в Лондоне. Также, как и спортсмены, которые на тот момент либо представляли нашу область в параллельном зачете, либо полноправными воспитанниками пензенских спортшкол не являлись: Захаров, Кузнецов, Близнюк и Фесикова (тогда еще Зуева).

Что же касается оставшейся троицы, то в качестве представителей Пензенской области на Олимпийских играх ее имена, конечно, фигурируют впервые. Однако и Мустафина, и Андреева, и Брюханков на Олимпиадах не новички. Все, не являясь ни воспитанниками пензенских спортшкол, а также не представляя Пензенскую область «параллельно», выступали в том же Лондоне (а Брюханков «зацепил» еще и Пекин-2008), где Мустафина стала чемпионкой, попутно завоевав и «серебро» с двумя бронзовыми медалями.

В силу различных причин Мустафина и Андреева вынуждены были перебраться в Пензу. И, стоит заметить, тренеры Сергей Старкин (с Мустафиной) и Галина Долгова (с Андреевой) сработали на высоком уровне, за что им честь и хвала. А вот роль Пензы в последних достижениях Брюханкова как-то покрыта завесой тайны. Уроженец Рыбинска, что в Ярославской области, в списке кандидатов в сборную на нынешний год значится как представитель Краснодарского края и Пензенской области, а по классификации федеральных округов как представитель Южного.

Вот и получается так, что за прошедший олимпийский цикл в Пензенской области не было подготовлено ни одного нового спортсмена, который прошел бы отбор в состав олимпийской сборной. И нечего кивать на какую-то «козу рогатую» в отношении российских легкоатлетов или тяжелоатлетов, состроенную чиновниками международных организаций. Без дополнительного «запараллеливания» рассчитывать здесь, нам, откровенно, было не на кого.

Что ж, на данный момент мы имеем то, что имеем. Дальнейшая перспектива развития олимпийских видов спорта на пензенской земле — отдельная тема, к которой уместно вернуться, пожалуй, после Игр в Рио-де-Жанейро. А пока остается просто пожелать удачи всем российским спортсменам, невзирая на их территориальную принадлежность. Хотелось бы все же, чтобы наши, пусть не во всем, но хоть в чем-то, хоть немного, хоть совсем чуть-чуть, но показали там всем «мать Кузьмы». 

P.S. В первый день на счету сборной России оказалась золотая медаль, которую не ждали. Ее завоевал в весовой категории до 60 кг дзюдоист Беслан Мудранов, которому в лучшем случае прочили "бронзу". Ждем новых побед! Россия - вперед!

Похожие статьи