Андрей Кулинцев: в айкидо пределов совершенству не бывает
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Президент Пензенской региональной общественной организации по развитию спорта «Федерация айкидо» Сергей Степин говорил, что, вопреки расхожему мнению, количество известных людей, постигающих азы такого вида боевых искусств как айкидо, «не зашкаливает». Тем не менее, они встречаются, в том числе и среди пензенцев.



Одним из них является бывший федеральный инспектор по Пензенской области и заместитель председателя областного правительства Андрей Кулинцев. Именно с ним, с человеком, который более 10-ти лет является почетным президентом региональной федерации, мы решили побеседовать в преддверии празднования 25-летнего юбилея развития айкидо в Пензенской области.

— Андрей Анатольевич, учитывая то, что коренным пензенцем вы не являетесь, можно ли вас назвать воспитанником пензенской школы айкидо?

— Я хоть и не уроженец Пензы, но с городом и областью связи у меня достаточно крепкие. Некоторые из моих предков родом отсюда. А мой дедушка во время Великой Отечественной войны был начальником пензенского военного аэродрома. Мой первый приезд в Пензу состоялся ещё в 1980 году, а окончательно я переехал сюда в 10 лет спустя в 1990. И именно в Пензе я приобщился к занятиям айкидо.

— И каким же был ваш путь к этому боевому искусству?

— Началось все с просмотра фильмов, в основном с участием Стивена Сигала. Очень понравился этот вид. Потом, уже, будучи в должности федерального инспектора, узнал, что Сергей Кириенко, в ту пору полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе, серьезно занимается айкидо. Плюс некоторые знакомые ребята тоже приобщились. Ну, я и решил не отставать.

— Под чьим руководством вы здесь занимались?

— Я познакомился с Владимиром Ивановичем Дроздовым, который является основателем айкидо в Пензенской области. Именно он стал моим первым тренером.

— Вас называют одним из главных «продвиженцев» айкидо в области...

— Главным инициатором для меня был и остаётся Владимир Иванович Дроздов. Я ему только помогал вместе с друзьями. В одиночку ничего не сделаешь. Хорошо, когда есть единомышленники. Совместными усилиями нам удалось создать и оборудовать несколько додзе (залов) в пензенских общеобразовательных учреждениях.

Но мало только лишь создать что-то. Необходимо еще это и популяризировать. Мы уделили этому аспекту особое внимание. Уже более десяти лет назад стали проводить фестивали боевых искусств. Из тех, которые состоялись при моем участии, наиболее запоминающимся был тот, который прошел в 2007-м году.

Это был второй фестиваль окружного масштаба — удалось привлечь много спортсменов из Приволжского округа, причем не только айкидок, но и представителей других видов боевых искусств. Тогда пензенский филиал был занесен в золотую книгу российского союза боевых искусств.



— Какие изменения за те 25 лет, что айкидо развивается в области, вы назвали бы основными?

— Про обустройство залов в Пензе я говорил. Сейчас они открыты также в Заречном, Беково и Сурске. Ну и, вполне естественно, можно говорить о возросшем уровне воспитанников. Те, кто пришел на первое занятие к Владимиру Дроздову в 1991-м году, естественно, были новичками, ничего не смыслящими в этом искусстве. На сегодняшний день более десяти человек являются обладателями различных данов, включая и третий.

Стоит заметить, что максимально совершенствоваться технически можно до четвертого дана. Дальше — только оттачивание мастерства и в большей степени дань человеку за вклад в развитие айкидо. На любом уровне — в масштабах региона, страны или международном. Если куратор нашей организации, главный тренер национального совета айкидо России Иван Новиков, является обладателем 6-го дана, то упоминаемый мною Стивен Сигал — седьмого.

Отмечу и возросшую возможность пензенских айкидок участвовать в семинарах в том числе и выездных — об этом можно судить на примере летнего лагеря в Севастополе. А это новый стимул, новые возможности для повышения своей квалификации.—

— А есть ли в деятельности пензенской организации что-нибудь такое, чего хотелось бы улучшить или усовершенствовать?

— Пределов совершенству, как известно, не бывает. Не знаю, кому — как, буду говорить за себя. Очень хотелось бы, чтобы наши спортсмены приняли участие в семинаре или лагере с привлечением японских мастеров из Хомбу Додзе. Это головная организация Фонда Айкикай, созданного непосредственно Морихэем Уэсиба, основателем айкидо. Семинар или лагерь может быть межрегиональным. Возможности для этого, думаю, имеются. Ну и в идеале хотелось бы, чтобы у наших мастеров была возможность стажироваться в Японии.

— Андрей Анатольевич, а какова изюминка предстоящего фестиваля боевых искусств?

— Естественно, что в юбилейный год для развития айкидо в Пензенской области он должен быть особенным. Он станет одной из составляющих приуроченного к юбилею трехдневного семинара, который традиционно проведет Иван Новиков. Будем чествовать основателя — Владимира Дроздова. Очень рассчитываем на то, что успеют доставить будо-паспорта (официальные паспорта Хомбу Додзе), которые хотелось бы вручить руководителю региональной федерации Сергею Степину и ее вице-президенту Григорию Чернецову во время фестиваля.

Запланировано театрализованное представление, репетиция которого недавно прошла во Дворце единоборств «Воейков». Ну и, само собой, традиционно продемонстрируют свои навыки наши воспитанники. А также представители других видов боевых искусств, культивируемых в области.

Надеюсь, что после фестиваля многие из зрителей, до сих пор не приобщившихся к боевым искусствам, проникнутся их духом и вольются в наши ряды. Причём мы будем рады и за наших друзей и коллег из других видов боевых единоборств, если зрители выберут их.

И, конечно, хотел бы поблагодарить всех руководителей Федерации боевых единоборств, тренеров и их воспитанников и всех, кто помог и помогает нам в организации нашего фестиваля.

От редакции


Пока готовилось интервью, стало известно о назначении Андрея Кулинцева на должность первого заместителя председателя Правительства региона. Мы поздравляем Андрея Анатольевича и желаем ему успешной и продуктивной работе на новом посту. 

Хочется отметить, что Андрея Кулинцева продвиженцем айкидо называют неспроста. Именно с его подачи в регионе данному виду спорта стало уделяться особое внимание. Неоднократно по его инициативе происходило обустройство тренировочных залов, оказывалась спонсорская поддержка.

Похожие статьи