11° ... 11°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Жилье-2018. Скорее падение, чем рост
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Некоторые эксперты утверждают, что в 2018 году в России подорожает недвижимость. Называют и цифры — от 10 до 20%, связывая это с повышением цен на строительные материалы, топливо, грузоперевозки, страховые услуги и т.д. По данным Росстата, цены на недвижимость за последние три года упали в 78 субъектах РФ, уменьшившись на 5-6%. Причем речь идет о ценах предложения, а реальные показатели с учетом предоставляемых скидок, о которых застройщики обычно не распространяются, местами «просели» до 10%.



На угасающем рынке


Так подорожает жилье или подешевеет? Мы чуть ли не ежедневно читаем в местных СМИ, что у многих застройщиков в Пензе серьезные проблемы с незавершенным строительством. И с чего бы тогда жилью дорожать? У населения реально нет денег, чтобы его покупать. Да и квартир, на наш взгляд, в областном центре понастроили столько, что в них можно вселить жителей всех окрестных деревень. Жилья — в переизбытке, предложение откровенно доминирует над спросом. Не спасает положения дел даже тот факт, что практически все банки в этом году снизили ставки по ипотеке. Покупать жилье стало просто некому.

Даже те, у кого сейчас есть деньги, предпочитают не вкладывать их в недвижимость. Гораздо надежнее положить сбережения на депозит в один из банков. Там хоть какой-то рост. В недвижимости — никакого. И это в лучшем случае. В худшем — значительное падение. А у большинства населения денег в наличии нет.

Так кому выгодно заявлять направо и налево, что недвижимость вскоре подорожает? Прежде всего, самим застройщикам. Так хоть кто-то может «клюнуть» и купить квартиру в этом году. В противном случае — желающие вряд ли найдутся. Среди экспертов, которые дают комментарии федеральным СМИ, редко кто прогнозирует рост цен на квартиры. И почти никто не рассматривает недвижимость как перспективу для инвестиций. Даже для долгосрочных. Прекрасно понимают это и банки, которые отказывают в новых кредитах застройщикам.

По идее, продавцы уже сейчас должны снизить цены на квартиры (возможно, до уровня себестоимости и даже ниже), чтобы выручить хоть какие-то деньги. Иначе потом жилье станет еще дешевле. В основном, проблема касается рынка первичного жилья, но и на вторичном рынке ситуация близка к тому, что цены будут падать. Некоторые специалисты утверждают, что кризис на жилищном рынке достигнет максимальной глубины в 2019 году, а цены на жилье продолжат падать на 6-7% ежегодно. При этом предсказывают, что цены на квартиры в новостройках будут снижаться быстрее, чем цены на вторичном рынке.

Денег нет


Эксперты Высшей школы экономики считают, что экономика России сжимается «широким фронтом». Это касается не только рынка недвижимости. О снижении оптимистических настроений у участников рынка по сравнению с декабрем прошлого года пишет и журнал «Forbes». «Важно отметить слабое восстановление потребительского спроса, а также продолжающееся сжатие реальных располагаемых доходов населения в годовом выражении», — заявляет издание.

«Денег нет, но вы держитесь». Все помнят эту фразу, ставшую мэмом, которую премьер-министр России Дмитрий Медведев произнес в мае 2016 года во время визита в Крым в ответ на жалобу пенсионерки о размере пенсии. Денег действительно нет. Это можно проследить не только по реальным доходам населения. Многие пензенские предприятия имеют одновременно большие кредиторские и дебиторские задолженности. В какую сторону все это раскачается? Кто первый предъявит иск в суд — кредиторы предприятию, или предприятие должникам? Тут уж как пойдет… Отсюда и волна банкротств, которая уже началась в Пензенской области. Кто следующий в списке?

США круглосуточно печатают доллары, и почему-то их валюта по-прежнему котируется во всем мире и не падает в цене. Может, пора и в России на полную катушку запустить печатные станки? Давайте напечатаем людям денег, а? На инфляции это точно не отразится.


А кому сейчас легко?


Но вернемся к застройщикам. Более-менее на фоне остальных сейчас выглядит компания «Рисан». У них и ипотека от 7,4%, и места в городе хорошие, и рекламная кампания продуманная, и с властью отношения нормальные. Но это тоже до поры, до времени. А что, если на «Рисан» взвалят обязанности по достройке «журавлевского» жилья? Отказаться нельзя — иначе испортятся отношения с властью. Придется браться. Тогда и «Рисану» не позавидуешь…

Тем не менее, совсем уж однозначных прогнозов по рынку жилья никто не дает. Застройщики, к которым мы обращались, либо отказываются от комментариев, либо просят повременить и поговорить о рынке недвижимости… после выборов Президента РФ. То есть не раньше конца марта — начала апреля следующего года. Ну, мы, собственно, никуда не спешим. Можем и подождать. А если не дождемся оценки экспертов, то сами все увидим. Своими глазами.

Фото — Светлана Филиппова


Похожие статьи