Продукты питания со «Знаком качества» появятся в Пензе к началу осени
Журналист
Журналист
Александр Федоров

Государственным логотипом с текущего года стали отмечать качественные отечественные товары.

Продукты
 
Губернатор Иван Белозерцев на совещаниях с местными товаропроизводителями не раз говорил о создании по-настоящему качественных пензенских брендов, которые можно было бы аттестовать на «Знак качества».

В настоящий момент в пензенские торговые организации нередко поступают продукты высокого качества, изготовители которых тщательно соблюдают культуру производства. В перечне таких товаров значатся даже не всегда хорошо разрекламированные региональные торговые марки.

Однако порой видятся и недоработки. Например, у пензенских покупателей и «Роспотребнадзора» иногда вызывает настороженность качество рыбной продукции. Порой здесь проблема кроется не в условиях производства, а в способах транспортировки и хранения. Потому что причиной быстрого роста бактерий становится нарушение температурного режима. Подобные ситуации случаются и с молочными продуктами.

Поэтому серьезным объектом проверок видятся условия хранения и реализации продуктов. Регулирование процесса пойдет через потребительский спрос. Потребитель оплачивает товар рублем, он должен понимать за товар какого качества платит.

Сегодня предприятия занялись повышением уровня локализации производства, дабы изготовленная ими продукция получила отечественный «Знак качества» и приобрела благодаря этому конкурентные преимущества в продвижении на рынок.

Теперь производителей продуктов высокого качества реже станут проверять контролирующие организации, а тех, кто изготавливает товары с нарушениями, будут проверять чаще. Опыт показывает: продукты с выявленными нарушениями в товаропроводящей цепочке, вытесняются с рынка из-за падения потребительского спроса, а увеличение объема продаж товаров со «Знаком качества» составляет 20 - 60 %.

Предприятия стали вынужденно затрачивать определенное время для изменения внешнего вида упаковки и размещения на ней «Знака качества». В настоящий момент, например, отечественные постельное белье, детская обувь успешно продвигаются на рынке, так как стали обладателями российского «Знака качества». Продукты питания с данным логотипом на упаковке появятся в торговле к началу осени.

Государственный «Знак качества» получили 37 качественных российских товаров, еще до двадцати наименований достойных отечественных товаров ожидают его присвоения.

В ближайшие годы будут разработаны свыше 150 опережающих стандартов качества, которые смогут охватить потребительскую корзину нашего населения. Люди должны знать насколько высоко качество продуктов питания, одежды и других товаров которые они покупают. Прежде всего: рыбы, мяса, молока.

На очереди одежда для школьников. В настоящее время повсеместно проводятся ее закупки. Родители хотят быть спокойными за качество школьной формы. В скором времени также будет разработан и принят новый ГОСТ, регламентирующий качество хлеба, с нормой использования зерна не ниже третьего класса.

По мнению специалистов, качество хлеба у нас порой не высокое, потому что для его выпечки используют муку из зерна низких сортов с небольшим содержанием белка. Впервые качество хлеба ухудшилось лет двадцать назад, когда к продовольственному зерну отнесли зерно пшеницы четвертого класса с пониженным содержанием клейковины, то есть белка. Раньше это зерно называлось фуражным и шло на корм животным.

Содержание белка в муке – главный показатель, определяющий вкус и качество хлеба. Стремление изменить ГОСТ – это попытка более широко использовать фуражное зерно. Иностранцы покупают его неохотно. Зерно высших классов у нас выращивают в достаточном количестве. Но его выгодно экспортировать за границу.

Еще одна причина создания нового ГОСТ - стремление сдерживать цены на хлебобулочную продукцию, которые ограничиваются законодательством. Сдерживать цену батона реально, увеличив при его изготовлении объем дешевой муки.

Одним из регуляторов цен на хлеб, могла бы стать программа продовольственной помощи для населения с низкими доходами. Она уже предлагалась российским правительством. Специалисты пока не видят поводов для повышения цен на массовые сорта хлеба. Зерна у нас достаточно. В этом году хороший урожай. Современные технологии выпечки хлеба делают его производство рентабельным.

Источник фото: santamara.ru


Похожие статьи