Предприятия освободят от уплаты налога на движимое имущество
Журналист
Журналист
Соответствующий документ подписал Президент России Владимир Путин в пятницу, 3 августа 2018 года. Таким образом, с 2019 года облагаться налогом на имущество организаций года будет только недвижимое имущество.

3.jpg

Кроме того, данный закон будет способствовать расширению практики применения упрощённого порядка возмещения НДС и уточнения перечня документов, подтверждающих экспорт товаров, работ или услуг. Это в конечном итоге благоприятно скажется не только на облегчении процесса администрирования налога, но и окажет поддержку экспорту.

В настоящее время в Пензенской области в отношении движимого имущества установлена льготная налоговая ставка в размере 0,55%, что в два раза ниже ставки, предусмотренной федеральным законодательством.

— Исключение движимого имущества из числа объектов налогообложения будет служить стимулом для модернизации и обновления производственных мощностей, что в свою очередь будет способствовать повышению производительности труда, созданию высокотехнологичных рабочих мест, внедрению новых технологий и повышению конкурентоспособности товаров местных производителей, — цитирует министра экономики региона Сергея Капралова пресс-служба Минэка.


Действие льготы, освобождающей компании от уплаты налога на движимое имущество, принятого на баланс в качестве основных средств с 1 января 2013 года, на федеральном уровне было прекращено с 1 января 2018 года. Право предоставления налоговой льготы в отношении движимого имущества было передано регионам, при этом максимальный размер ставки по данному налогу в 2018 году не должен превышать 1,1%.

Госдума приняла закон об отмене налога на движимое имущество организаций 18 июля 2018 года.
Источник фото: http://nalogiexpert.ru/dlya-biznesa/na-pribyl/osobennosti-podoxodnogo-naloga-v-soedinennyx-shtatax-ameriki.html

Похожие статьи