Как заработать на акциях высокотехнологичных компаний?
Журналист
Журналист
Андрей Тарасов, руководитель БКС Премьер в Пензе

Для любого инвестора в вопросе куда вложить деньги актуально несколько составляющих, таких как ликвидность – возможность легко купить и продать актив, надежность инвестиций — для этого важно выбирать качественные активы — и потенциальная доходность, которую обеспечит стабильно надежный актив. Рынок акций США, на котором торгуются бумаги крупнейших мировых технологических гигантов, соответствует всем этим требованиям. Почему сектор высоких технологий в числе самых перспективных и что стоит учесть инвесторам в обозримом будущем? 

 

На трех основных биржевых площадках — NYSE, NASDAQ, AMEX — торгуются акции крупнейших транснациональных компаний с наивысшим рейтингом надежности. Американская экономика является единственной стабильно растущей экономикой в мире, что обеспечивает спрос на ценные бумаги компаний США. 

Стремительный рост акций IT-компаний в последнее время объясняется не столько успешными продажами и внедрениями, сколько глобальным изменением экономической картины мира. Реальный сектор, банки не всегда успевают за изменением денежных потоков потребителей. 

Герман Греф говорил, что со временем Google, Microsoft, oracle вытеснят банки, расплачиваться можно будет с помощью гаджета с выходом в интернет вместо привычной банковской карты либо наличности. Если вспомнить стратегию Баффета — покупать акции компаний, продукцией/услугами которых ты пользуешься, и проанализировать растущий спрос и ориентир потребления на интернет — перспективы у данных компаний есть и их капитализация может значительно увеличиться. 

Традиционные источники экономического роста изменились, поэтому все участники экономического процесса ищут новые драйверы. Самый прямой путь к ним — новые технологии. И это не только IT. Робототехника, энергетика, биотехнологии изобилуют открытиями и способны привести к настоящей технологической революции, а значит, и к росту производительности труда. Фактически мы уже видим реструктуризацию целых отраслей, изменение спроса на профессии и компетенции, и конечно обострение конкуренции на развивающихся рынках.

Вместе с тем, всегда важно учитывать текущую конъюнктуру даже самого перспективного рынка. И если говорить о возможности заработать, покупая акции высокотехнологичных компаний, важно иметь стратегию, в которой инвестор сможет оценить срок инвестиций, максимально допустимый риск и доходность. К примеру, сейчас высокотехнологичный сектор смотрится несколько перекупленным, тяжеловатым. 

Также необходимо брать в расчет предстоящие президентские выборы в США и текущий курс ФРС на ужесточение монетарной политики, что не может не сказаться на американском рынке акций. Я бы рассматривал покупку акций высокотехнологичных компаний после некоторой консолидации всего американского рынка, которая закономерно следует за покорением максимальных исторических значений. 

Источник фото: utmagazine.ru

Похожие статьи