17° ... 17°, ветер 6 м/с
94.09
100.53
Где сейчас безопаснее и выгоднее хранить свои деньги?
Журналист
Журналист
Один из способов сохранить и приумножить финансы — вложить их в ценные бумаги.

image.jpeg

Ольга Иванова,  инженер-программист одного из Пензенских предприятий, продала дом, который получила в наследство. Женщина долго решала, как наиболее выгодно вложить свои деньги, чтобы со временем они не только не обесценились, но и приумножились. 

 — Хорошо было бы приобрести сыну жилье, но добирать оставшуюся сумму ипотекой посчитала нецелесообразным. Коллега посоветовал инвестировать деньги в ценные бумаги. Решила попробовать. Рисковать не захотела. Из всех предложенных специалистами брокерской компании вариантов выбрала стандартный пакет структурных продуктов с полной защитой капитала. 

Он состоит из депозитной части и акций, которые и дают прирост. Если акции не подрастут, то через пять лет моя сумма вернется. При удачном стечении обстоятельств акции могут вырасти на 20-30%.

Даже небольшой стартовый капитал можно превратить в приличный доход. Главное, выбрать правильный объект для вложений, — уверены профессионалы. 

О том, как это лучше сделать, "Пенза-Онлайн" беседует с Андреем Тарасовым, руководителем БКС Премьер в Пензе.

 — Куда сегодня можно вложить свои сбережения?

 — Выбор инструмента для накоплений прежде всего зависит от срока вложений и целевого назначения ваших денег. К примеру, если эти средства планируется направить на покупку квартиры, лучше вложить их в консервативные и умеренно-консервативные продукты с минимальным уровнем риска: депозиты, облигации и т.д.

 А если это свободные средства, которые понадобятся вам нескоро, то лучше всего инвестировать в соответствии с риск-профилем, создав с финансовым советником хороший диверсифицированный портфель.

Важно также учесть риски. У нас от природы разная склонность к риску, и если одни готовы терпеть убытки в расчете на высокую доходность, то для других это неприемлемо, они готовы смириться со средней доходностью ради высокой надежности.

 — Какова сумма стартового капитала?

 — Минимальный рекомендуемый размер первоначальных инвестиций должен составлять не менее 100 тыс. рублей.

Но какой бы инвестиционный портфель вы ни выбрали, важно удостовериться, что вы инвестируете не последние свои сбережения и имеете личный резервный фонд, иначе говоря, финансовую «подушку безопасности».

 — Что такое личный резервный фонд? Как его лучше сформировать?

 — Личный резервный фонд  — это совокупность финансовых инструментов, главное предназначение которых: уберечь вас и ваших близких от непредвиденных, форс-мажорных обстоятельств. Такими обстоятельствами в большинстве случаев принято считать внезапную потерю работы, потерю трудоспособности в целом (например, производственная травма, затяжная болезнь), проблемы в семье (например, болезнь близкого родственника).

Сумма денег в вашем фонде должна покрыть ваши расходы на полгода вперед (оплата счетов, жилья, питания, проезда). В то же время, сумма не должна быть слишком большой, если есть «лишние деньги», всегда можно найти им более интересное применение. 

 — Какие инвестиции сегодня востребованы?

 — В настоящее время популярностью пользуются главным образом консервативные инструменты: вклады, облигации и фонды облигаций, структурные продукты2 с защитой капитала. 

Самый правильный вариант – это портфель инвестиций, который состоит из консервативной части, например, депозита, и агрессивной - акций, способных «вытащить» вложения в зону доходности с учетом инфляции

 — Что бы Вы могли посоветовать начинающему инвестору?

 — Для начала надо выбрать стратегию: какую сумму инвестируете, на какой период, какую цель преследуете. Вы должны разбираться в инвестиционных инструментах, терминологии. Не инвестируйте последнее. Определите для себя допустимую степень риска. Доверяйте свои деньги профессионалам, которые заслужили репутацию и работают на рынке ценных бумаг более 10 лет.

Словарь начинающего инвестора

Акция — это ценная бумага, которая закрепляет права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Депозит  —  это сумма денег, которую лицо передает кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом.

Диверсификация —  вложения в разные виды финансовых инстурментов. Причина дивирсификации состоит в попытке распределить риск по портфелю. Поскольку с каждой ценной бумагой связаны свои риски. 

Инвестиционный портфель — это все активы инвестора: вклад в банке, акции, недвижимость и т.д. Портфель может состоять из одной ценной бумаги или их совокупности.

Облигация   — ценная бумага, владелец которой имеет право получить от лица ее выпустившего (эмитента облигации) в оговоренный срок ее номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента.

Остались вопросы? На них ответят финансовые советники БКС Премьер. Звоните: 8 (8412) 20 11 22. А так же приходите в офис БКС Премьер, г.Пенза ул.М.Горького 24. Источник фото: infozaem.ru/

Похожие статьи