В Пензе отметили праздник православной культуры «Спас»

Областной праздник православной культуры «Спас» отметили на площади перед Спасским кафедральным собором в Пензе в воскресенье, 17 августа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.
Мероприятие было посвящено традициям празднования на Руси Медового, Яблочного и Орехового Спасов.
От имени губернатора Олега Мельниченко к собравшимся обратился председатель правительства Николай Симонов.
«Сегодня благодаря славной традиции, которая сложилась в нашем регионе, мы все вместе собрались на этой площади, чтобы отметить пензенский Спас. В нашем регионе проживают представители многих национальностей, и мы все – единая, дружная семья, сегодняшнее мероприятие тому подтверждение. В этот день хочу пожелать вам крепкого здоровья, мирного неба и единства», – отметил он.
В концертной программе приняли участие коллективы Пензенской Епархии и 26 районов Пензенской области, Заречного и Пензы. Специальными гостями стали заслуженный любительский коллектив, народный ансамбль танца «Радость» и вокальный ансамбль «ЛюСава» из Беларуси.
Работала выставка изделий народно-художественных промыслов, ярмарка продукции сельхозпроизводителей, в том числе мед, яблоки и орехи, а также фотозоны.
В рамках презентации муниципальных районов прошел конкурс «Лучший пирог Сурского края», по итогам которого победителем стал пирог «Яблоко с молитвой и любовью» Тамалинского района.
Завершилось событие выступлением мастеров искусства колокольного звона.
Источник фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области