В Пензе готовятся широко отпраздновать 150 лет со дня рождения Всеволода Мейерхольда
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда» готовится отпраздновать 150 лет со дня рождения великого режиссера. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.

«Год для нас будет насыщенным мероприятиями. Мы являемся первым в мире мемориалом великому Мастеру и чувствуем особую ответственность за сохранение памяти и творческого наследия Мейерхольда. Наша задача передать это современникам и будущим поколениям, чтобы они знали, помнили и гордились великим земляком», – заявила директор ЦТИ «Дом Мейерхольда» Татьяна Максимова.

9 февраля в центре состоится «Вечер воспоминаний»(12+), на который приглашены потомки актеров, игравших в театре Мейерхольда. Тогда же гости впервые увидят уникальные фотографии из фондов музея «Дом Мейерхольда», станут свидетелями церемонии гашения юбилейной почтовой марки и открытия выставки работ московского художника, члена Союза художников России Бориса Кельберера «Образы театра Мейерхольда»(12+).

10 февраля в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова откроется выставка «Лермонтов – «Маскарад» – Мейерхольд»(12+), составленная из эскизов костюмов к спектаклю, поставленному Мейерхольдом по этой драме, занавеса и уникальных книг.

16 февраля в Литературном музее заработает его совместная выставка с центром театрального искусства и Государственным музеем-заповедником С.Е. Есенина «МЕМ» («Мейерхольд – Есенин – Мариенгоф») (12+).

24 февраля центр будет отмечать 40-летие со дня его основания.

Источник фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области

Похожие статьи