В Мокшане прошел VII Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Вастома»
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

VII Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Вастома» (0+) состоялся в Мокшане. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Пензенской области.

В этом году его посвятили Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На центральной площади были организованы национальные мастер-классы, работала фотовыставка «Мордва Пензенской области», выставки книжной и сувенирной продукции, изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, фотозоны, игровые площадки и ярмарки национальной кухни.

«Этот праздник проходит на протяжении многих лет, и появилась замечательная традиция ежегодно менять площадку проведения фестиваля, сегодня нас приветствует гостеприимная Мокшанская земля. Этот праздник объединяет больше половины муниципальных районов нашей области и дарит гостям бодрость духа и отличное настроение», – заявил заместитель министра Ильдар Мавлюдов.

Затем состоялась традиционная передача символа фестиваля мордовской культуры «Вастома» в район, который в следующем году примет эстафету его проведения, – Лопатинский.

Праздник завершился концертом с участием солистов и мордовских фольклорных и хореографических коллективов из Пензы, Кузнецка и 14 районов Пензенской области, а также артистов из Мордовии.

Источник фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области

Похожие статьи