В Мокшане после реконструкции открыли «Сторожевую башню» и прогулочную зону
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко принял участие в открытии композиции «Сторожевая башня» и прогулочной зоны в рабочем поселке Мокшан. Об этом сообщили в пресс-центре облправительства.

«Я думаю, объект станет местом притяжения как для жителей Мокшана, жителей Пензенской области, так и для гостей нашего региона. Здесь проходит оживленная трасса М-5 на Москву, думаю, люди будут останавливаться, интересоваться арт-объектом. Будем площадку развивать, добавим элементы торговли, чтобы гости могли не только посмотреть арт-объект, но и отдохнуть, купить сувенирную продукцию», – заявил глава региона.

Оборонительный вал является уникальным археологическим и историческим памятником XVII века, он входил в состав Пензенской засечной черты и защищал государство от набегов кочевников. Сторожевую башню установили в 1979 году – к 300-летию основания поселка.

Ремонт обошелся в 20 млн рублей. Средства пошли на ремонт основания, монтаж композиции на главный фасад, благоустройство пешеходной дорожки, подъездной дороги и территории.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи