Пензенская областная библиотека организовала выставку к 210-летию со дня рождения Лермонтова
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Выставка в честь 210-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова и 85-летия основания музея-заповедника «Тарханы» открылась в Пензенской областной библиотеке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.

Экспозиция включает более 120 предметов. Ее основу составляют иллюстрации к произведениям работы В. Г. Бехтеева, Н. В. Кузьмина, В. П. Панова, О. С. Евсеева, А. В. Кондратьева, А. П. Могилевкого и других художников. Представлены книги и предметы декоративно-прикладного искусства, ассоциирующиеся с героями произведений Лермонтова – карты, фишки, шкатулки, подсвечники, веера.

Одним из главных экспонатов является чайный сервиз «Лермонтов. Лирика и романтика. Мцыри» от Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге, впервые за 10 лет привезенный из «Тархан».

«Сервиз состоит из 12 предметов белого костяного фарфора, декорированных золотом. Чашки ручной отливки имеют форму «Ландыш», восстановленную по музейным образцам конца XIX века. Расписан сервиз по мотивам поэмы М. Ю. Лермонтова художником-дизайнером Юлией Стоцкой», – уточнили в пресс-службе минкульта.

Экспозиция будет работать до 15 марта.

Источник фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области

Похожие статьи