Павел Прохоренков заявил о наступлении «пензенского ренессанса XXI века»
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Пензенский ренессанс XXI века – такое название сегодняшним событиям дал генеральный продюсер ГАУ ПО «Медиахолдинг «Экспресс» Павел Прохоренков, комментируя новость об открытии нового корпуса государственного краеведческого музея в здании 1787 года постройки на улице Белинского, 8.

В этом определении он сослался на слова Дмитрия Лихачева, назвавшего пензенским ренессансом 1970-80-е годы, когда регионом управляли Лев Ермин и Георг Мясников, строились объекты культуры, возводились памятники и появлялись памятные места, которые и сейчас остаются достопримечательностями Пензы.

«Так совпало, что имена тех выдающихся руководителей регионом вновь на слуху, а в области происходит то, что можно назвать «пензенским ренессансом XXI века». «Совпадение? Не думаю». «Сохраняя прошлое, создаем будущее» — слоган, придуманный к 350-летию Пензы, не теряет актуальности», – заявил Павел Прохоренков.

Чтобы подтвердить свою мысль, он напомнил о недавней сдаче нового ТЮЗа и  обновленного планетария, поставках современного оборудования в учреждения культуры, модернизации библиотек, реконструкции районных домов культуры, памятников и памятных мест, выступления с новыми спектаклями и концертами, открытие выставок, а также строительство дорог к туристическим объектам.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи