Никольский музей стекла и хрусталя участвует в выставке памяти Веры Мухиной
Никольский музей стекла и хрусталя участвует в выставочном проекте, посвященном творчеству выдающейся представительницы русского авангарда Веры Мухиной. Об этом сообщил губернатор Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Мельниченко.
Выставка открылась в Москве.
«Создательница легендарной композиции «Рабочий и колхозница» много экспериментировала, в том числе со стеклом. Сотрудничество с заводом, который тогда назывался «Красный гигант», длилось несколько десятилетий. В 1939 году Вера Игнатьевна приезжала на наше предприятие, исследовала возможности стекла, создала эскиз подарка к 60-летию Иосифа Виссарионовича Сталина. Это был хрустальный стол с резным рисунком, столешницу которого украшала гравировка в виде числа 60, инициалов юбиляра и надписи: «От коллектива стеклозавода «Красный гигант», – поведал глава региона.
В итоге один экземпляр стола был отправлен в Кремль, второй, без поздравительной подписи, хранился на заводе и теперь попал на выставку вместе с флягой и стаканом.
Помимо стола, музей привез креманку из сервиза «Кремлевский» авторства Веры Мухиной и изделия из стекла, изготовленные сотрудничавшим с ней Борисом Ереминым.
«Выставка «Вера Мухина: диалоги, грани» работает во Всероссийском музее декоративного искусства. Представлены экспонаты из 16 государственных музеев (включая Русский музей, Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковскую галерею), а также частных коллекций», – подытожил Олег Мельниченко.
Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области